Yahoo хочет вытеснить поиск Google с iPhone

Американская компания Yahoo, которая в последнее время изо всех сил пытается отвоевать свои позиции на рынке, ведёт переговоры с руководством Apple, надеясь убедить корпорацию сделать на своих смартфонах поиском «по умолчанию» Yahoo.

Если переговоры увенчаются успехом, владельцы iPhone будут изначально пользоваться поиском Yahoo вместо нынешнего Google.

Отметим, что Apple начала сотрудничество с Google ещё в 2007 году, с выхода первого iPhone. Несмотря на то, что отношения двух корпораций подпортило появление конкурирующей мобильной ОС Android, «яблочная» компания до сих пор не отказалась от поиска Google.

Apple, также, сотрудничает с Yahoo: последняя предоставляет для iOS данные, отображаемые в приложениях «Погода» и «Акции».

Однако, завоевать поисковик в iPhone амбициозной Yahoo будет гораздо сложнее – Google отлично справляется со своими задачами, привычен большинству пользователей и делится с Apple доходами от рекламы.

Переговоры с администрацией Apple ведёт генеральный директор Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer). О каких-либо конкретных договоренностях речь пока не идёт – на данный момент обсуждается перспектива Yahoo, как главного поисковика для iPhone.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google