Марк Цукерберг намерен дать интернет всем жителям Земли с помощью Internet.org

Руководитель социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сообщил новые подробности о своём проекте Internet.org, цель которого – подключить к интернету всех жителей Земли и дать им бесплатный доступ к базовому набору интернет-услуг.

Для начала Цукерберг отметил, что беднейшие регионы планеты Земля в рамках проекта получат интернет-доступ совершенно бесплатно. Facebook готова потратить огромные средства на то, чтобы «интернетизировать» всю планету, не ожидая возврата вложений в ближайшие 30 лет.

Бесплатное подключение от Facebook даст пользователям развивающихся стран базовый онлайн-набор: возможность обмениваться текстовыми сообщениями, доступ к энциклопедии «Википедия», ресурсам для поиска работы, финансовым и медицинским данным и т.д.

При этом, Facebook не будет предоставлять бесплатно «тяжёлые» материалы. Например, при попытке просмотреть видео социальная сеть предложит оплатить полноценный доступ к сети.

Первой страной, где появится бесплатный интернет от Facebook станет Замбия. Предполагается, что информирование населения о вирусе Эболы и ВИЧ поможет сдерживать эпидемии на континенте. Кроме того, проект Internet.org готовится к сотрудничеству с правительствами Индонезии, Малайзии и Филиппин.

Напомним, в 2013 году идею бесплатного интернета от Цукерберга жёстко раскритиковал Билл Гейтс (Bill Gates).

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?