Сколько украинцу будет стоить электронный паспорт?

Получить загранпаспорт с биометрическими данными можно будет за 350 грн., внутренний (в виде пластиковой карточки) – за 65 грн. А для реализации проекта нужно выделить 200 млн. грн на оборудование считывающими терминалами международных аэропортов и пунктов пересечения границы. Об этом во время круглого стола «Биометрические паспорта в контексте национальной безопасности Украины» рассказал автор закона №10492, народный депутат Украины Василий Грицак.

Он уточнил, что ранее высказанная им информация о том, что стоимость внутреннего паспорта будет составлять 120 грн. не соответствует действительности.

Оборудование считывающими терминалами международных аэропортов и пунктов пересечения границы Василий Грицак оценил в 200 млн. грн. Такие же терминалы будут установлены в паспортных столах и подразделениях Государственной миграционной службы. При этом он отметил, что закупать оборудование нет необходимости, так как оно уже приобретено за счёт средств госбюджета.

Необходимость внедрения биометрических паспортов, по его словам, состоит в выполнении требований ЕС и является необходимым условием при внедрении безвизового режима со странами Евросоюза. Депутат отметил, что миграционная служба была готова начать выдачу биометрических паспортов с 1 октября текущего года.

Напомним, что 2 октября Рада одобрила законопроект №10492, которым предусмотрено создание демографического реестра и введение электронных паспортов, в т.ч с указанием биометрических данных.