Blog Imena.UA

В России вступил в силу закон, который может повлечь интернет-цензуру

С 1 ноября в России вступили в силу ключевые положения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 28 июля 2012 г., который предполагает ведение реестра сайтов (доменных имен, сетевых адресов, указателей страниц сайтов), содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, а также механизмов ограничения доступа к ним.

Закон предусматривает 3 категории данных, которые могут быть заблокированы: детская порнография, пропаганда наркотиков и самоубийств, а также экстремистского содержания. Подать в Роскомнадзор заявление о сайте с преступной информацией может любой гражданин, учреждение или орган власти. Владелец сайта может обжаловать решение о закрытии и внесении в реестр в суде в течение трех месяцев.

Основанием для включения сайта в реестр является решение уполномоченных госорганов РФ или решение суда о признании соответствующей информации запрещенной к распространению. Для публикации реестра запрещенных сайтов, страниц или IP-адресов результатов создан портал Zapret-info.gov.ru. Доступ к сайту будет частично открытым, также будут приведены основания внесения того или иного сайта в реестр. Обновление списка будет происходить дважды в сутки.

Для считающих своим долгом сообщить, предусмотрена специальная форма.

Непосредственное ограничение доступа к запрещенным ресурсам будут осуществлять хостинг-провайдеры. Это будет происходить в случаях, если владелец ресурса не удалит противоречащую закону интернет-страницу добровольно в течение суток с момента получения соответствующего уведомления. Если же и провайдер хостинга не примет должных мер, то доступ к сайту будет ограничен оператором связи.

Введение единого реестра сайтов, содержащих нелегальный контент, породило в обществе подозрения о скором начале тотальной интернет-цензуры. Дело в том, что под «информацией, способной нанести вред ребенку», попадут и экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда.

В России опасаются, что практическая реализация закона будет такой, что прикрываясь им, можно закрыть в сети почти любой сайт. Еще больше критики у экспертов вызывает то, что закрыть любой сайт можно без решения суда и очень быстро – просто внеся соответствующий сайт в единый реестр. Противники закона опасаются, что даже на суде владельцев сайтов никто спрашивать не планирует. Со своей стороны представители власти РФ уверяют, что закон не преследует цели политической цензуры.