Детали боевой техники для ВМС США будут печатать на 3D-принтерах

Командование военно-морских сил США объявило о том, что в 2013 году начнётся печатать деталей боевой техники на 3D-принтерах.

 
 
 
В экспериментальном центре трёхмерной печати, который откроется в Норфолке, будут создавать только литейные формы и модели кораблей для гидродинамических исследований.

Специалисты ВМС США отмечают, что ключевым преимуществом трёхмерной печати является возможность воспроизвести детали, которые уже сняты с производства и недоступны для заказа. Таким образом военные инженеры уже изготавливают литейные формы для производства редких запасных частей. В свою очередь, военные медики готовят с помощью 3D-принтеров объёмные распечатки частей протезов.

Макет корабля, распечатанный на 3D-принтере. Далее - корабль в натуральную величину?

Представители Пентагона обещают, что уже через два-три года мастерские ВМС, использующие трёхмерную печать, могут быть развёрнуты на ключевых базах. В перспективе же трёхмерные принтеры найдут место непосредственно на борту кораблей.

Следует отметить, что на начальном этапе применение 3D-принтеров призвано только определить возможности новой технологии. В процессе исследований специалистам предстоит решить ряд проблем, связанных с адаптацией методики к условиям флота. Кроме того, требуется снизить стоимость моделей из нескольких разных материалов.

Читайте также:

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar

Фахівці з MIT пришвидшили 3D-друк в 10 разів