Blog Imena.UA

Apple MacBook 12″ Retina — современная мощь в миниатюре

Компания Apple с момента своего основания стремилась задавать тенденции в ІТ-индустрии и очередная новинка — модель MacBook 12″ Retina — не стала исключением.

Apple описывает свой новый MacBook как «будущее всех ноутбуков», на сегодня это самый миниатюрный лэптоп от данного вендора. Он легче и компактнее, чем даже 11-дюймовый MacBook Air. Чтобы достичь таких результатов производителю пришлось кардинально переработать конструкцию многих элементов, а кроме того, исключить некоторые модули, присутствующие в других моделях.

О главных отличиях нового «яблочного» ноутбука

Apple всегда славилась умением безжалостно обрезать ненужные с её точки зрения функции, с целью уменьшения размеров и достижения более стабильной и надёжной работы. Вспомним, что компания первая отказалась от использования floppy-дисководов, а затем — и дисковых приводов, исключила возможность просмотра Flash-видео на своих устройствах по причине его небезопасности.

В данной модели разработчики Apple убрали все порты, кроме единственного универсального USB-C, который служит как для зарядки ноутбука, так и для подключения внешней периферии. С этой точки зрения устройство смахивает на планшет-трансформер. Однако MacBook 12″ Retina — не трансформер, да и дисплей здесь не сенсорный. Это — классический ноутбук, созданный для новой облачной эры, когда все данные хранятся в облаке iCloud, а документ в случае необходимости можно распечатать с помощью облачной печати.

MacBook 12″ Retina — достаточно производительное устройство благодаря новейшему процессору от Intel для мобильных платформ, большому объёму памяти (как для миниатюрного ноутбука) и быстрому SSD-накопителю большого объёма. При этом изделие весит лишь 920 г, а толщина его составляет всего 13,1 мм —  это на 160 г легче и на 4 мм тоньше, чем 11-дюймовый MacBook Air.

MacBook 12″ Retina весит лишь 920 г, а толщина его составляет всего 13,1 мм

IPS-дисплей с разрешением уровня Pro

Дисплей Retina, применяемый в ноутбуках Apple, всегда отличался отличным качеством изображения. Однако 12-дюймовый IPS-экран нового MacBook ещё и обладает очень высоким разрешением: 2304×1440 пикселей, плотность пикселей — 226 пикселей/дюйм (это характеристики уровня устройств MacBook Pro). Кроме того, дисплей новинки очень тонкий: всего 0,88 мм. Для этого разработчики применили стекло толщиной лишь 0,5 мм и сократили расстояние между компонентами дисплея. Но несмотря на очень небольшую общую толщину крышки ноутбука — менее 4 мм, инженерам удалось интегрировать над дисплеем вполне качественную веб-камеру FaceTime 480p.

Как сообщают разработчики, дисплей не содержит мышьяка или ртути, а сам корпус сделан из пригодных для переработки материалов, таких как алюминий и стекло.

Apple описывает свой новый MacBook как «будущее всех ноутбуков»

В модели MacBook 12″ Retina применено автоматическое регулирование яркости подсветки, причём эта функция работает очень хорошо. В то же время надо отметить, что дисплей нового MacBook очень маркий. Буквально каждое случайное прикосновение к дисплею оставляет следы, которые не так просто удалить.

Один порт принимает всех

Как уже упоминалось выше, в Applу MacBook 12″ Retina присутствует всего один USB-C порт на все случаи жизни: для зарядки ноутбука, работы с флеш-накопителем, подключения внешнего дисплея и т.д.

Напомним, USB-C — это последняя версия технологии USB, которая объединяет в одном разъёме все основные функции, необходимые в повседневной работе. Порт USB-C позволяет заряжать ноутбук, передавать данные со скоростью уровня USB 3 при подключении периферийных устройств и обеспечивать вывод данных с поддержкой HDMI, VGA и DisplayPort. Кроме того, USB-С — это симметричный разъём, который примерно в 3 раза меньше нынешнего USB-порта.

USB-С

В целом, логика разработчиков понятна. Но всё же следовало установить хотя бы два таких порта. Ведь в момент, когда MacBook заряжается, подключить к нему какую-либо периферию невозможно. Вместе с тем, если нужно подключить одновременно два периферийных USB-устройства к одному порту, можно воспользоваться специальным USB-хабом, предоставляющим, например, три стандартных USB-порта и один Ethernet-коннектор.

Что касается беспроводных подключений, в этом MacBook 12″ Retina более функционален: здесь встроен Wi-Fi-модуль с поддержкой новейшего стандарта IEEE 802.11ac, совместимый с более старыми стандартами 802.11a/b/g/n, также есть связь Bluetooth 4.0.

Applу MacBook 12″ Retina оснащён всего одним USB-C портом на все случаи жизни

В последние несколько лет Apple делает основной упор на беспроводные подключения. Причина в том, что операционная система OS X 10.10 Yosemite, с которой поставляется устройство, позволяет обмениваться файлами, создавать резервные копии данных с Mac и обновлять контент именно по беспроводной сети. Поэтому кабельные подключения отступают на второй план.

MacBook 12″ Retina поставляется с предустановленной новейшей Mac OS 10.10 Yosemite

Первый MacBook без охлаждающего вентилятора

Новинка от Apple основана на процессоре Intel Core M 5Y31 с архитектурой Broadwell. Напомним, что Broadwell представляет собой перенос микроархитектуры Haswell на 14-нанометровый техпроцесс (шаг «тик», в соответствии с маркетинговыми обозначениями). Данный процессор, выпущенный в октябре минувшего года, содержит 2 ядра и 4 потока, работает на частоте от 1100 до 2400 МГц, а его тепловыделение лежит в диапазоне 3,5 Вт ~ 6 Вт. За вывод графики отвечает чип Intel HD Graphics 5300, работающий на частоте от 300 до 850 МГц. Особенность данной SoC — поддержка воспроизведения видео уровня 4К, для чего ранее требовалась мощная дискретная видеокарта.

Оценка быстродействия системы с помощью утилиты GeekBench

Благодаря низкому тепловыделению Intel Core M инженерам Apple удалось впервые реализовать в своих ноутбуках конструкцию без вентилятора. Вместо кулера или тепловой трубки разработчики установили материнскую плату на слой анизотропного графита, который рассеивает тепло и отводит его наружу. Ввиду отсутствия активной охлаждающей подсистемы, а также использования SSD-накопителя, новый MacBook работает совершенно беззвучно. Кроме того, такие функции Mac OS X как Timer Coalescing, App Nap и Safari Power Saver способствуют тому, что новинка потребляет оптимальное количество энергии для каждой задачи.

Благодаря низкому тепловыделению процессора Intel Core M инженерам Apple удалось впервые реализовать в своих ноутбуках конструкцию без вентилятора. Фото: iFixit

В ноутбуке установлено 8ГБ оперативной памяти LPDDR3 1600 МГц и флеш-накопитель PCIe ёмкостью 256ГБ с высокой скоростью записи. Процессорная система, флеш-накопитель и карта памяти размещены на самой миниатюрной и компактной материнской плате, которая когда-либо использовалась в компьютерах Mac: она на 67% меньше платы 11-дюймового MacBook Air.

Оценка производительности системы посредством утилиты NovaBench

Новый мощный процессор, большой объём ОЗУ и быстродействующий SSD-накопитель обеспечивают комфортную и продуктивную работу с ноутбуком. Ноутбук, попавший к нам на тест, воспроизводил видео в 4К плавно, без тормозов и рывков. При этом даже в режиме высокой загрузки устройство почти не нагревалось, разве что нижняя панель (примерно под цифровыми клавишами) становилась чуть теплой.

Трекпад, отслеживающий силу нажатия

В MacBook 12″ Retina впервые применяется трекпад Force Touch. Новая конструкция с диагональю 5 дюймов технически гораздо более сложная, в сравнении с классическим трекпадом, и даёт сразу несколько преимуществ. Во-первых, это устройство отслеживает силу нажатия. Если слегка надавить на трекпад, сначала будет слышен один щелчок, если нажать сильнее — сенсорная поверхность уйдёт глубже и будет слышен второй щелчок. В зависимости от силы нажатия выполняется то или иное действие. Например, при лёгком нажатии на значок документа на рабочем столе происходит перенос фокуса на пиктограмму, при более глубоком — открывается его предварительный просмотр. А, скажем, в текстовом редакторе TextEdit при «глубоком» нажатии на трепад, когда курсор установлен над словом в тексте, открывается толковый словарь со статьёй по данному слову. Mac OS 10.10 Yosemite позволяет легко настроить жесты по своему усмотрению — для этого надо нажать значок «Системные настройки» в Dock и затем выбрать пункт «Трекпад».

В Force Touch датчики усилия улавливают давление в любой части поверхности

Второе преимущество Force Touch — чёткое и равномерное ощущение нажатия в любой точке. В отличие от традиционных трекпадов, где используется механизм «трамплин», вследствие чего его трудно нажимать возле клавиатуры, в Force Touch датчики усилия улавливают давление в любой части поверхности и сдвигают трекпад по горизонтали в сторону пользователя. И конечно же, Force Touch поддерживает все привычные жесты multitouch в OS X.

Тракпад Force Touch поддерживает все традиционные multitouch-жесты OS X

Клавиши с «бабочковым» механизмом

Чтобы разместить в тонком корпусе MacBook 12″ Retina полноразмерную клавиатуру инженерам Apple пришлось пересмотреть все принципы её устройства. В результате они разработали новую конструкцию с механизмом «бабочка». Напомним, в классических клавиатурах используется механизм под названием «ножницы», у которого есть существенный недостаток: если нажать такую клавишу ближе к краю, она может упереться в основание раньше, чем механизм зарегистрирует нажатие. Очевидно, что при этом страдает точность набора текста. Клавиатура, в которой используется механизм «бабочка», представляет собой цельный элемент, изготовленный из более жёстких материалов, с большей площадью опоры. Благодаря этому клавиши стали более устойчивыми, точнее реагируют на нажатия и занимают меньше места по высоте, ведь ход клавиши в новой клавиатуре — всего 1 мм.

Клавиатура-«бабочка» представляет собой цельный элемент, изготовленный из более жёстких материалов, с большей площадью опоры. Фото: iFixit

Также в Купертино отказались от рядного расположения светодиодов и световой панели, которые освещали сразу всю клавиатуру, и вместо этого установили отдельный светодиод под каждой клавишей. Все клавиши и буквы выглядят ярко и чётко, а промежутки между клавишами практически не освещаются.

Полноразмерная клавиатура нового MacBook обеспечивает высокую скорость и удобство набора текста

Префиксные кнопки F1—F12 в MacBook 12″ Retina вызываются при нажатии дополнительной кнопки fn. Это не очень удобно, например, чтобы открыть рабочий стол, нужно нажать fn + F11. Но в целом, клавиатура MacBook 12″ Retina заслуживает самой высокой оценки.

Работа с видео и аудио

На правой боковой грани устройства размещён выход для наушников, к которому можно также подключить гарнитуру Apple EarPods с пультом управления и микрофоном. Встроенные над клавиатурой стереодинамики генерируют громкий и достаточно качественный (как для такого миниатюрного устройства) звук. Впрочем, странно было бы ожидать чего-то другого от продукта Apple.

На правой боковой грани устройства размещен универсальный аудиоконектор

Рабочий день на одном заряде

Чтобы протестировать длительность автономной работы MacBook 12″ Retina в режиме интенсивной нагрузки мы запустили воспроизведение двух видеороликов формата FullHD на YouTube на полной громкости и 50% яркости экрана. В таком режиме ноутбук проработал около 5 часов. Зато при небольшой нагрузке — наборе текста при включённом Wi-Fi — MacBook смог продержаться свыше 8 часов.

Встроенный литиево-полимерный аккумулятор ёмкостью 39,7 Вт∙ч обеспечивает свыше 8 часов автономной работы. Фото: iFixit

Ремонтопригодность — та самая «ложка дёгтя»

Специалисты лаборатории iFixit попытались проверить лёгкость разборки нового MacBook с целью возможного ремонта. В результате устройство получило очень низкую оценку: 1 балл из 10. Такая оценка вызвана применением нестандартных винтов и непродуманной последовательностью разборки компонентов, например, чтобы снять USB-порт, необходимо отсоединить множество других компонентов. Кроме того, экспертам не понравилось, что процессор, память и SSD-накопитель запаяны на материнской плате, что существенно усложняет апгрейд или замену. С другой стороны, чтобы уменьшить размеры устройства, инженеры Apple боролись практически за каждый кубический миллиметр, поэтому в некоторых случаях они действительно не могли поступить по другому.

Мы не рискнули разбирать тестовый ноутбук, поэтому придётся поверить авторитетным специалистам на слово.

Выводы

Apple всегда очень ответственно подходила к дизайну и качеству своих продуктов. Поэтому каждая новая разработка компании представляет собой, как правило, значительный шаг вперёд в плане инноваций. В то же время, обновление модельного ряда у Apple не настолько частое, как у многих других вендоров. Высокая цена на продукты Apple вряд ли стимулирует регулярно обновлять имеющиеся в пользовании устройства. Именно потому каждая новая модель производителя должна быть настолько лучше предыдущей, чтобы заказчик действительно загорелся желанием её купить.

MacBook 12″ Retina A1534 — как раз тот продукт, который вряд ли оставит равнодушным любого гика. Суперкомпактное и лёгкое, но при этом достаточное мощное устройство, высококачественный экран и хороший громкий звук, полноразмерная клавиатура и функциональный трекпад — все это, несомненно «плюсы» в новинке из Купертино.

Среди недостатков стоит отметить разве что только один USB-порт и слабую ремонтопригодность по оценке независимых экспертов. Однако последний «минус» будет важен лишь в том случае, если вы вдруг сломаете свой новый лэптоп и решите его починить.

Продумано до мелочей: даже упаковка нового MacBook выглядит стильно и привлекательно

Технические характеристики

Дисплей 12-дюймовый IPS-дисплей Retina с LED-подсветкой. Разрешение 2304×1440 пикселей (226 пикселей/дюйм). Соотношение сторон 16:10
Процессор Двухъядерный процессор Intel Core M с тактовой частотой 1,3 ГГц (ускорение Turbo Boost до 2,6 ГГц) с 4 МБ общей кэш-памяти третьего уровня
Память 8ГБ встроенной памяти LPDDR3 1600 МГц
Жесткий диск  Флеш-накопитель PCIe ёмкостью 256ГБ
Поддержка видео и графики Графический процессор Intel HD Graphics 5300. Режимы двух экранов и видеоповтора: одновременная поддержка полного штатного разрешения на встроенном дисплее и до 3840×2160 пикселей на внешнем мониторе; высокое качество цветопередачи в обоих случаях
Беспроводная связь Подключение к сети Wi‑Fi 802.11ac; совместимость со стандартом IEEE 802.11a/b/g/n. Беспроводная технология Bluetooth 4.0
Камера Камера FaceTime 480p
Аудио Стереодинамики, сдвоенные микрофоны, выход для наушников
Клавиатура и трекпад Полноразмерная клавиатура с индивидуальной подсветкой клавиш, датчиком внешней освещённости и 79 (ISO) клавишами, включая 12 функциональных клавиш и 4 клавиши со стрелкамиТрекпад Force Touch для точного управления курсором и распознавания касаний; поддержка нажатий с усилием, контроля скорости действия, рисования с учётом силы нажатия, жестов Multi-Touch
Аккумулятор и питание Встроенный литиево-полимерным аккумулятор ёмкостью 39,7 Вт∙ч. Адаптер питания USB мощностью 29 Вт; разъём питания USB-C
Размеры и вес 280,5 x 196,5 x 13,1 мм, 0,92 кг

Редакция благодарит сеть магазинов «MOYO» за ноутбук, предоставленный для подготовки этого обзора