Blog Imena.UA

Microsoft уходит под воду, Samsung блокирует мобильную рекламу — новости выходных

Начинаем новый месяц с современными технологиями и главными IT-новостями, которые случились в мире, пока мы готовились в февралю.

Китай на сегодняшний день производит и использует больше всего беспилотников, при этом ощущает нехватку квалифицированных пилотов. В связи с этим власти разворачивают сеть школ для обучения пилотов дронов — открыто уже более 40 классов по всей стране. Экспресс-курс, который включает в себя теорию и практику, обойдётся в $1 200, зато позволит лицензированному оператору устроиться на работу с весьма внушительной для КНР зарплатой.

Известно, что компания SpaceX соорудила тестовый трек для транспорта нового типа Hyperloop. Для разработки вагонов, которые будут курсировать по скоростной линии разработчики объявили конкурс. Победила команда студентов из MIT — теперь они будут строить транспортную капсулу по собственному дизайну.

«РБК-Украина» опубликовало официальное сообщение о том, что Роскомнадзор ограничил доступ жителей РФ к сайту информагентства, усмотрев в размещённых там материалах призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Обозреватели TechCrunch посвятили большой аналитический материал развитию современных технологий в Африке. Мы привыкли читать о кластерах и коворкингах в Европе, Азии и США, но на «чёрном» континенте также развиваются IT-компании. О стартапах родом из Африки можно почитать в материале на сайте издания.

Microsoft представила Project Natick, масштабное исследование по оптимизации размещения дата-центров. Специалисты, задействованные в проекте, изучают возможность размещения облачной инфраструктуры под водой вблизи больших мегаполисов.

Samsung выпустила обновления мобильного браузера для своих Android-устройств, которое позволяет блокировать рекламу в результатах поиска. Специалисты разместили в интернете пошаговое руководство, как настроить блокировку рекламных сообщений в мобильной ОС 5.0 и старше.

NASA в очередной раз порадовало любителей космоса и опубликовало видео карликовой планеты Церера. Для создания ролика использовались снимки, сделанные аппаратом Dawn.