Blog Imena.UA

Evertalk – онлайн-кладбище мёртвых аккаунтов Facebook

Социальная сеть Facebook впечатляет не только числом зарегистрированных участников, но и некоторыми другими, довольно грустными цифрами. Так, около 8 тысяч членов Facebook ежедневно отходят в мир иной. Что же происходит с их профилями?

 
 
Несколько месяцев назад один из пользователей сети – Русс Херл – потерял своего друга. Человек умер внезапно и Херл узнал об этом из сообщения на Facebook. Он зашёл на его страницу и обнаружил там несколько комментариев, который тот оставил как раз в день своей смерти.

После этого Херлу пришла в голову идея каким либо образом увековечить память о своём друге на Facebook.

Что происходит с людьми, которые нас покидают и насколько Facebook – подходящее место для увековечивания их памяти? – подумал он.

Херл не захотел создавать «памятник» безвременно ушедшим людям на специализированных ресурсах, таких как Legacy.com или Tributes. Так, Legacy перепечатывает некрологи из местных газет и просит около $50/год за сайт-мемориал. А Tributes берёт за страницу с одним фото и некрологом $10 единоразово.

Но Русс Херл посчитал, что раз Facebook – именно то место, где многие люди проводят большую часть своей онлайн-жизни, необходимо как раз в этой системе создать отдельный раздел – нечто вроде кладбища, на котором можно «хоронить» пользователей сети, которые уже отошли в мир иной.

В результате он основал сайт Evertalk. На сегодняшний день этому приложению уже около 4 недель и оно насчитывает свыше 3000 виртуальных монументов, установленных в честь умерших владельцев аккаунтов на Facebook.



Примечательно, что немало монументов воздвигнуто в честь различных звёзд, таких как Родни Кинг и Уитни Хьюстон.

Используя функционал Facebook, приложение Evertalk позволяет пользователям,  потерявшим своих близких, создавать фото- и видеостраницы, а также гостевую книгу. К тому же, Evertalk включает опцию для создания страницы пожертвований.

Приложение полностью работоспособно и без Facebook, заявляет разработчик, однако большинство людей не хочет покидать эту социальную сеть во время пребывания в Интернете.

Evertalk включает множество различных опций, вроде свечи памяти. Кстати, одна из опций – просто оставить профиль как есть. Одна семья именно так и поступила с профилем своего больного отца. И каждый год на странице появляются… молитвы за его здоровье.

Инсталляционный пакет Evertalk можно скачать бесплатно и, конечно же, просмотр уже созданных онлайн-мемориалов также не требует оплаты. Те, кто хочет опубликовать страницу, могут выбрать тарифный план $2/месяц или $29/год, в рамках последнего доступно создание неограниченного числа страниц. При этом первый месяц предлагается бесплатно. Скоро ожидается введение довольно компромиссного тарифного плана, по которому Evertalk сможет продавать виртуальные цветы на вашей странице.