IBM создала полноценно работающий радиоприёмник на основе графена

Инженеры IBM представили первый полноценно работающий радиоприёмник, созданный на основе графена.

Чтобы продемонстрировать работоспособность устройства инженеры приняли с его помощью сообщение из трёх букв, зафиксировав принадлежность радио передовому производителю техники: “I”, “B” и “M”.

Приёмник предназначен для работы на частоте 4,3 гигагерц, что соответствует диапазону ультракоротких волн. Устройство улавливает сигнал, усиливает его и фильтрует. Площадь приёмника, при этом, составляет всего около 0,6 квадратного миллиметра.

Ресивер был собран на стандартной кремниевой подложке с использованием приблизительно тех же действий, что используются при производстве обычных микросхем. Ключевым отличием в технологии производства графенового чипа было изменение последовательности сборки.

Ранее инженеры уже пытались создать графеновые трансиверы, но этого не удавалось сделать из-за того, что одноатомный углерод разрушался во время присоединения металлических компонентов.

Поменяв последовательность сборки на обратную, ученые добились позитивного результата, и в 10 тысяч раз увеличили чувствительность устройства.

Тем временем, группа учёных из США разработала первый в мире транзистор на фосфорене – двухмерном фосфоре, который может стать полноценной заменой графену.

Читайте также:

Довгий шлях від ідеї до іконки: дискеті виповнилось 50 років

20 технологій, які будуть визначати наше майбутнє

10 великих компаній, які заснували в період економічної кризи

4 тренди Data Science в 2020