Blog Imena.UA

Журналисты пронесли пластиковый пистолет в израильский парламент

Боевой пластиковый пистолет “Defender”, распечатанный на 3D-принтере, послужил причиной серьёзного скандала в Израиле – журналисты умудрились пронести его в парламент.

 
 
Журналисты “Десятого канала” беспрепятственно пронесли пластиковое, но от этого не менее опасное, огнестрельное оружие в здание Кнессета, и даже попали с ним на выступление премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху (Benjamin Netanyahu).

Более того, ходе пресс-конференции журналист смог спокойно достать незаряженный пистолет и нацелить его на премьер-министра. Служба безопасности среагировала очень поздно – в случае, если бы покушение планировал настоящий террорист, глава израильского правительства был бы мёртв.

Пластиковый пистолет можно собрать по инструкции, не имея технических навыков

Наиболее шокирующим стал тот факт, что ни один сотрудник службы безопасности не обнаружил пистолет, не очень умело спрятанный, даже в ходе стандартных досмотров при допуске журналистов на выступление премьера.

Представителей СМИ задержали, но выпустили после проверки их показаний без предъявления обвинений. Начальник охраны Кнессета назвал их поведение безответственным.

Тем не менее, международная пресса одобрила эксперимент. Полученный урок, прежде всего, должен пойти на пользу спецслужбам.

Уточним, что боевой пластиковый пистолет, который можно распечатать на 3D-принтере, был создан техасским студентом Коди Уилсоном (Cody Wilson). По требованию американского Госдепартамента автор проекта был вынужден удалить со своей страницы в социальной сети подробную инструкцию по самостоятельному производству пистолета на 3D-принтере. Тем не менее, её легко можно отыскать на сторонних ресурсах.