Blog Imena.UA

В NASA составили фотографию планеты из тысяч selfie пользователей

Программисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, более известного как NASA, составили фотографию планеты Земля из снимков-автопортретов, присланных добровольцами.

В общей сложности для создания всепланетной фотографии потребовалось 36 тысяч снимков, которые были отправлены организаторам по условиям акции GlobalSelfie, проведённой в честь Дня Земли 22 апреля 2014 года.

Поучаствовать в акции мог каждый – достаточно было сфотографироваться на фоне местного пейзажа со специальной табличкой, указав своё местоположение. В общей сложности пользователи прислали свыше 50 тысяч автопортретов более чем из 100 стран.

Полноразмерный фотоколлаж уже выложили в Сеть – гигантское изображение можно масштабировать, чтобы внимательно рассмотреть каждый из составляющих его снимков. Расположение фотографий на глобальной карте не привязано к тем местам, где они были сделаны.

Кроме того, в NASA смонтировали несколько тематических видеороликов из присланных фотографий. Один из них посвящён групповым снимкам, другой собран из фотографий, на которых присутствуют животные.

Сотрудники NASA не первый раз выкладывают в Интернет интересные и качественные фотографии. Зимой агентство великодушно разместило онлайн снимок олимпийского города Сочи, РФ, сделанного ночью прямо с орбиты Земли, с высоты 370 км.

А в прошлом году они выложили в Интернет высокодетализированный, 160-мегапиксельный снимок соседней галактики – Большого Магелланова Облака.

Кстати, самым популярным городом среди любителей фотографических автопортретов признана столица Великобритании – Лондон.