Blog Imena.UA

Отмена ограничения на регистрацию одно- и двухсимвольных имен в зоне .US

Компания NeuStar, управляющая в том числе национальным доменом Соединенных Штатов Америки US, предлагает снять ограничения на регистрацию одно- и двухсимвольных имен в данной зоне.

Напомним, что у NeuStar уже есть опыт по «реализации» коротких доменных имен: летом 2009 года ограничения на длину домена были сняты в зоне BIZ, администрированием которой занимается также NeuStar. В отношении с US компания планирует действовать по той же схеме: «вывод коротких .US на рынок» пройдет в три этапа.

На первом этапе домены будут распределяться по так называемым RFP (предложениям для обсуждения). Администратор американского домена предложит потенциальным регистрантам объяснить «в письменном виде» свою заинтересованность в одно- и двухсимвольных .US , а также объяснить, каким образом они будут использовать и продвигать эти домены. Имена, которые не были распределены в течение первого этапа, пойдут с молотка на независимой аукционной площадке. Третий этап – открытая регистрация «остатков» коротких .US по принципу «первому обратившемуся», пишет info.nic.ru.

Часть двухсимвольных .US уже были выделены некоторым американским штатам.

В отличие от ситуации с короткими .BIZ, в этот раз NeuStar ждет одобрения этой программы не со стороны корпорации ICANN, а со стороны Министерства торговли США.

Напомним, что о реализации одно- и двухсимвольных доменов уже задумался и администратор домена Великобритании UK (Nominet). До 8 июня 2010 года продлятся консультации Nominet с интернет-сообществом по вопросу снятия ограничений на свободную регистрацию таких имен в .UK.