“Умную футболку” научили следить за здоровьем человека

Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III, что в Испании, разработали “умную футболку”, которая регистрирует показатели жизнедеятельности человека.

 

Футболка может выполнять целый ряд функций по мониторингу здоровья пользователя. Она измеряет частоту биения сердца, температуру тела, уровень активности, и показывает местоположение человека.

“Умная футболка” оснащена электродами, с помощью которых можно составить полноценную электрокардиограмму сердца. Кроме того, к футболке прилагаются съёмный термометр и акселерометр.

Несмотря на электронную начинку, футболка выглядит, как простая одежда, и даже поддаётся обычной стирке.

А ещё "умная футболка" очень стильно выглядит

Футболка была создана, в первую очередь, для использования в больницах, поэтому первые версии устройства будут принимать сигналы от передатчиков, расположенных на территории госпиталя.

Сигнал будет передаваться в систему мониторинга больных, и врач всегда сможет следить за состоянием и местонахождением больного.

Кроме того, разработчики отметили, что они планируют добавить футболке функцию отслеживания состояния больного, находящегося за пределами больницы.

Так, лечащий врач будет получать мгновенные сигналы, если какой-то жизненно важный показатель пациента отклонится от нормы.

Читайте также:

Что делать, если личные проблемы мешают работе?

Роботы и хирургия. Часть 2

Миссия выполнима: как выжить в жару

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много