Что будет со связью в Крыму?

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать статью”]

 

Возможное присоединение Крыма к России повлечёт за собой передел и переделки инфраструктуры. Вопросов много: начиная от водо- и электроснабжения и заканчивая системой образования. Мы же сосредоточились на профильной для нас тематике: телекоммуникациях.

Первым делом важно понимать, что при вхождении Крыма в состав России придётся поменять телефонные номера: сейчас полуостров использует международный код Украины. Но принципы построения сетей в регионе достались ему в наследство от СССР: это районированные сети с единым планом нумерации, поэтому фиксированные номера и коды городов и областей останутся, скорее всего, неизменными.

А вот сотовые сети на Украине не имеют региональной привязки номерной ёмкости; лицензии выдаются операторам мобильной связи на всю страну, в то время как в России – на каждый субъект федерации, которому соответствует определенная выделенная номерная ёмкость. Так что номера мобильных телефонов у крымчан будут совершенно новыми, хотя операторы наверняка постараются сохранить максимальное количество последних цифр номера.

84,2% крымчан являются абонентами “МТС-Украина” и “Вымпелкома” (“Билайн/Киевстар”), и сети этих операторов, по всей видимости, “как есть” будут переданы тем же российским операторам, то есть как бы переложены из одного кармана в другой. А вот что будет с остальными операторами – “Астелитом” и “Ютелом” – непонятно; скорее всего, им придется продать свои активы российским “МегаФону” и “Ростелекому” по символической цене.

Немаловажным вопросом является организация внешних каналов связи: во-первых, новые украинские власти наверняка постараются отключить все магистральные линии со своей стороны как можно быстрее, во-вторых, в любом случае потребуется выполнять российские правила присоединения и пропуска трафика. Скорее всего, первоначально операторам придётся организовать спутниковые каналы и одновременно с этим срочно прокладывать ВОЛС через Керченский пролив.

Ждать скорого появления 3G- и LTE-сетей вряд ли стоит: для начала предстоит расчистить частоты, используемые военными, как это было в России. А “Ростелекому” придётся инвестировать в модернизацию проводной инфраструктуры: на сегодняшний день уровень цифровизации городских сетей в Крыму составляет чуть более 60%, а сельских – и вовсе 13%.

Все опрошенные TelecomDaily операторы затруднились дать оценку своих затрат при переходе Крыма в состав России и отказались комментировать эту тематику, сославшись на нежелание подливать масла в огонь политического конфликта. Лишь штаб-квартира Vimpelcom Ltd в Амстердаме лаконично заявила: “На сегодняшний день мы работаем в Крыму как украинская компания”.

Между тем можно вспомнить чем-то похожую ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. “МегаФон” в 2009 году начал работу в объявивших о своей независимости странах, купив местных операторов. До сих пор грузинская сторона пытается предъявить “МегаФону” претензии за якобы незаконную работу на своей территории, выставить штрафы и потребовать международного розыска руководства компании, однако безуспешно. 15 ноября 2009 Абхазия перешла на выделенные ей Россией телефонные коды в 7-й всемирной зоне нумерации.

Все станции фиксированной связи уже заменены на цифровые, используется семизначная телефонная нумерация. Однако «старые» грузинские коды (начинающиеся с +995) работали параллельно с новыми до 1 января 2010 года. В 2013 году во временное пользование российский план нумерации безвозмездно предоставлен и Южной Осетии – по официальной формулировки, до тех пор, пока МСЭ не выделит ей собственный международный код.

<

p style=”text-align: right;”>(автор: Шатилин Илья)

Читайте также:

«Анти-ДНРовский Wikileaks» — Как работает онлайн-проект «Миротворец»

Як обійти блокування інтернет-сайтів у Криму

Российской «Кремниевой долины» в Крыму не будет — проектов не нашлось

США открыли доступ к приложениям для интернет-телефонии жителям Крыма