Blog Imena.UA

«МегаФон» продаёт абонентам базовые станции в личное пользование

Компания “МегаФон” начала продавать фемтосоты (маленькие беспроводные базовые станции) своим абонентам Северо-Запада.

Технология фемтосот (Femtocell) представляет продолжение обычной сотовой связи оператора, но через маленькое абонентское устройство (фемтосоту), похожее на привычные всем устройства, такие как база от телефона DECT или WiFi-роутер. Это устройство подключается к интернет-каналу и трафик от сотового телефона или беспроводного модема абонента передается через фемтосоту в сеть оператора по Интернету. Можно назвать эту технологию подобием IP-телефонии сотового оператора.

У сотовых операторов в связи со взрывным ростом пакетного трафика и большой потребностью предоставления пользователям качественного покрытия возникла необходимость уменьшения размера сот и быструю установку их внутри зданий, поэтому фемтотехнология является дополнительной возможностью обеспечить качественные услуги на базе 3G(UMTS) в непосредственной близости к абоненту.

Подключив за 4,9 тыс. руб. тарифную опцию «Уверенный сигнал», абонент получает комплект, в который входит фемтосота Huawei UAP2105, позволяющая улучшить качество 3G-сети на территории квартиры (дома, кабинета). Продаваться комплекты будут в салонах связи компании в Петербурге. А использовать их можно будет также в Ленинградской области, в дальнейшем – по всему Северо-Западному федеральному округу.

Скачать информацию про технологию Фемтосот (Femtocell) в ОАО «МегаФон» можно тут.