Blog Imena.UA

9 полезных возможностей Google Maps

Благодаря обновлениям ПО Google Maps постоянно совершенствуется. Пора ознакомиться с некоторыми скрытыми инструментами, которые вы могли пропустить.

Предсказуемые маршруты

Вам не потребуются специальные указатели направления, чтобы в очередной раз добраться из офиса домой. Но информация о времени, которое займёт этот путь, не станет лишней. После недавних обновлений Google Maps для Android приложение может предсказывать, куда вы направляетесь, основывая свои «выводы» на времени суток, показывать время в пути и режим движения для самых частых маршрутов.

Убедитесь в том, что вы внесли домашний и рабочий адрес в Google Maps. Выберите «Начать путь» из меню слева до того, как покинуть офис. Это поможет узнать, не больше ли на дороге заторов по сравнению с другими днями. Также теперь можно добавить специальную иконку виджета для режима Driving mode на домашний экран (доступно только для Android).

Вспомните, где вы бывали

Не можете вспомнить местоположение замечательного паба из прошлогодней поездки в новый город? Google Maps спешит на помощь и показывает все места, которые вы посещали с того момента, когда установили Google Maps на свой смартфон.

Этот полезный инструмент называется «Хронология». Он незаменим для запоминания ресторанов, магазинов и других интересных локаций, которые вы посетили во время путешествия.

Офлайн-карты

Перед тем как отправиться в незнакомый для себя уголок Украины или за границу стоит загрузить карты, которые можно использовать без подключения к интернету. Выполнив несколько простых шагов, вы получите полноценные карты.

Откройте приложение «Карты» и найдите город, округ или страну; нажмите на меню в нижней части приложения и выберите загрузку. Доступно для iOS и Android.

Поиск на маршруте

Пока вы находитесь в пути, Google Maps поможет найти заправочные станции, продуктовые магазины, рестораны и много чего другого. Помимо этого можно увидеть цены на топливо на разных станциях по текущему маршруту и выбрать наилучший вариант.

Просто нажмите на кнопку поиска на экране навигации и выберите необходимую опцию из выпадающего меню или используйте голосовой поиск для нахождения чего-либо. Доступно только для Android.

Спастись от толпы

На это ушло несколько лет, но Google таки стал полноценной заменой Yelp и теперь предлагает аналогичные обзоры и справочную информацию практически для всех популярных предприятий, которые есть на Google Maps. Сюда входят: номера телефонов, адреса, сайты, график работы и фотографии. В прошлом году Google также добавил график «самого оживлённого времени» для популярных магазинов и ресторанов и теперь вы будете знать, когда можно прийти, избежав массового нашествия клиентов.

Найдите интересующий вас объект, нажмите на его название, чтобы просмотреть целую страницу полезной информации. Доступно для стационарного компьютера, iOS и Android.

Прогноз пробок

Google Maps предоставляет актуальную картину по состоянию дорожного движения и наличию пробок, а кроме этого можно увидеть так называемые «типичные схемы движения». Очень полезная опция, которая пригодится как для планирования загородной поездки, так и для ежедневных маршрутов.

Зайдите в настольную версию, нажмите на иконку из трёх горизонтальных полос в строке поиска и выберите «Пробки», затем нажмите на «Пробки» прямо сейчас внизу страницы и выберите «Прогноз пробок». Теперь вы можете выбрать определённый день недели и время, чтобы увидеть привычную модель трафика. Этой опции нет в мобильных приложениях.

Где же уборная?

Теперь вам не придётся блуждать по торговому центру и расспрашивать всех окружающих о местоположении WC. Google Maps потратили последние несколько лет, работая в поте лица над созданием внутренних карт, которые помогут соорентироваться в любом месте. Сюда входят: торговые центры, крупные супермаркеты, конференц-центры, аэропорты и спортивные арены.

Открыв Google Maps на настольном браузере или в мобильном приложении, просто максимально увеличьте любое большое помещение, чтобы увидеть, доступны ли карты для этого места. На телефоне можно переходить с этажа на этаж.

Пересылка маршрутов

Google Maps помогает пересылать направления с компьютера на телефон, так что вы сможете отправиться в путь гораздо быстрее.

Найдите место на настольной версии сайта Google Maps и выберите опцию «Отправить на телефон». Выберите одно из доступных устройств в списке и вы получите ссылку на место для мобильного приложения Google Maps. Чтобы проделать эту нехитрую операцию, нужно войти в один и тот же аккаунт Google на компьютере и телефоне или планшете.

Местные эксперты

Полезность и точность Google Maps – цель, в которой компания полагается на обычных людей. Вы можете помочь, подписавшись на программу «Местные эксперты», в которой вы делитесь любимыми местами, добавляете рейтинги и обзоры объектов на карте и исправляете информацию о компаниях, в результате чего данные всегда остаются точными и актуальными.

Местные эксперты вознаграждаются за их вклад с помощью специальных льгот, которые варьируются от участия в конкурсах с призовым фондом в виде Google-устройств (например, смартфон или планшет) до дополнительного места на Google Drive и доступа к новым продуктам и функциям до их официального релиза.

Источник: Cnet.com