Blog Imena.UA

Создан алгоритм «поведенческой биометрики», «узнающий» своего владельца

Компания BehavioSec представила широкой публике уникальную программу, которую окрестила «поведенческой биометрикой».

 

 

Новая программа основана на алгоритмах, которые могут вычислить уникальный стиль работы пользователя со всевозможными устройствами ввода – клавиатурой, мышью, смартфоном или даже графическим интерфейсом операционных систем. Запоминая, как

Скоро смартфоны будут узнавать своих хозяев и пытаться им угодить

Разработчики отмечают, что поведение пользователя в принципе невозможно подделать, и это станет наиболее надежной системой защиты любого устройства. Кроме того, алгоритм сможет предотвратить неавторизованный доступ после авторизации в системе – проще говоря, никто не сможет совершить никаких манипуляции с устройством, на котором его владелец забыл завершить рабочую сессию. Одним словом, если смартфон украдут, то он автоматически заблокирует сам себя.

Наконец, разработчики отметили, что их алгоритм может даже прогнозировать поведение пользователя, предугадывая, таким образом, его желания. Например, откроет музыкальный проигрыватель тогда, когда владельцу устройства захочется послушать музыку.

Разработчики не раскрывают принцип, по которому был создан уникальный алгоритм, чтобы сразу же не отдать ключи к нему в руки потенциальных злоумышленников. Программисты уже высказывают ряд предположений, включая измерение характерных интервалов между нажатиями конкретных клавиш, скорость ввода пароля, передвижение курсора в конкретных ситуациях и так далее.