Blog Imena.UA

У Microsoft появится свой «троянский конь» в смартфонах на Android

Компания Microsoft запустила активную кампанию, предназначенную для переманивания пользователей ОС Android на мобильную платформу Windows Phone. Одна из предусмотренных активностей – это новая программа Switch to Windows Phone для ОС Android.

 

Switch to Windows Phone похожа на троянского коня: после установки приложения «в стане неприятеля» оно изучает расстановку «вражеских сил», анализируя список установленных на смартфоне приложений, и сообщает пользователю, какие аналоги этих приложений есть на Windows Store. Таким образом, программа как бы исподволь провоцирует пользователя забросить Android и переходить на Windows Phone.

Microsoft всеми силами пытается сделать свою мобильную платформу популярной

Разработкой приложения при активной поддержке Microsoft занималась компания Quixey, которая также предоставила свою систему для поиска приложений. Программу планировали выпустить еще 25 апреля, однако старт отложили, и приложение должно стать доступным на этой неделе. Вполне вероятно, что Switch to Windows Phone не появится на Google Play, но его в любом случае можно будет скачать с сайта Quixey.

Другой вопрос, будут ли пользователи Android скачивать новое приложение. Возможно, кто-то действительно окажется настолько любопытен, чтобы посмотреть, какие же аналоги привычных приложений есть у конкурентной ОС. В любом случае, Switch to Windows Phone сможет собрать полезную статистику по популярности использования тех или иных приложений для Android, которую Microsoft впоследствии сможет использовать для улучшения собственных сервисов.