Blog Imena.UA

Система Audi Online поможет проехать на зелёный сигнал и сэкономить топливо

Компания Audi установит в автомобили новую компьютерную систему, которая сэкономит водителю топливо на светофорах.

Система Audi Online будет получать из Интернета информацию о светофорах на пути движения авто. Компьютерные алгоритмы просчитают маршрут, используя, также, данные о заторах, и покажут водителю оптимальную скорость движения для проезда на зелёный сигнал.

Если машину всё-таки придётся остановить на красный сигнал светофора, программа предупредит об этом заранее, и водитель сможет заблаговременно снизить скорость, чтобы не использовать экстренное торможение.

Остановившись на светофоре, Audi Online автоматически заглушит двигатель для экономии топлива и снижения выбросов углекислого газа в атмосферу. За 5 секунд до загорания зелёного света автомобиль, без участия человека, запустит двигатель.

Представители Audi убеждены, что внедрение данной системы позволит снизить потребление топлива автомобилем, экономя деньги владельцу, и на 15% снизит вредные выбросы в атмосферу с каждой машины.

Audi Online прошла успешное тестирование на дорогах США, Германии и Италии. В ближайшие пару лет система будет встраиваться в некоторые серийные автомобили Audi.

Напомним, в конце 2013 года Google и Audi анонсировали разработку информационно-развлекательной системы, которую будут встраивать в автомобили нового поколения. Система разрабатывается на базе операционной системы Android.