Blog Imena.UA

Билл Гейтс и ФБР, запрет аккумуляторов и Corezoid в Калифорнии — новости утра

Мы не публикуем стенограммы или секретные отчёты — в нашей подборке только занимательные IT-новости.

The Japan Times сообщает, что по состоянию на конец 2015 года ветряные электростанции по всему миру достигли общего уровня производства 432,42 ГВт (на 17% больше, чем в 2014 году). При этом общий объём производства ядерной энергии составил 382,55 ГВт. Впервые энергия ветра превзошла продуктивность энергии атома.

Операционная система Corezoid, созданная специалистами «Приватбанка», будет представлена на конференции StartupGrind в Калифорнии, США. Впервые на этом ежегодном мероприятии будет открыт украинский павильон.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила провозить литий-ионные аккумуляторы в пассажирских самолётах ввиду их пожароопасности. Решение вступает в силу 1 апреля, запрет будет действовать до создания нового стандарта безопасности для транспортировки аккумуляторов такого типа.

Билл Гейтс, в отличие от многих других представителей IT-отрасли поддержал ФБР и заявил, что Apple должна предоставить доступ к данным в iPhone погибшего террориста. Напомним, сама корпорация заявляет, что не может создать бэкдор к одному смартфону, так как он автоматически предоставит доступ к любому другому iPhone.

Любителям новинок понравится обзор флагманских смартфонов Samsung Galaxy S7 и S7 Edge. Редакция издания TechCrunch рассмотрела со всех сторон новые устройства, которые были представлены на конференции в Барселоне только вчера.

Приложение Facebook для iOS-устройств теперь предлагает поздравить друга с днём рождения, записав видео. К изображению можно добавить праздничные эффекты и ролик длинной до 15 секунд будет опубликован в профиле именинника.

Специалисты IBM отчитались о прогрессе суперкомпьютера Watson в процессе распознавания эмоций пользователей. Всем известно, что без считывания эмоциональной окраски текста ни один искусственный интеллект не сможет считаться полноценным. Сообщается, что Watson анализирует полностью предложения вместо отдельных слов и уже научился выявлять грусть, отличать социальных экстравертов и интровертов.