Blog Imena.UA

Конец смартфонов Microsoft, победа украинцев в конкурсе NASA, новинки Acer и другие новости

Тысячи новостей публикуются в интернете, но мы отбираем в дайджест только самые интересные из тех, что связаны с технологиями.

Международный сервис для р2р-переводов TransferWise, в команду которого входят украинские специалисты из офиса компании в Черкассах, представил новый продукт TransferWise for Business. О потребностях бизнеса разработчики знают из собственного опыта: на сегодняшний день предприятия разного рода деятельности перечислили через TransferWise более £1 млрд.

Microsoft закрывает подразделение разработки смартфонов и сокращает 1 850 сотрудников. Таким образом, корпорация окончательно отказывается от попыток завоевать рынок мобильных устройств собственными гаджетами. Вместо этого, по словам Сатьи Наделлы, Microsoft займётся продвижением своих продуктов на мобильных платформах iOS и Android.

Кроме того, корпорация решила заняться телекоммуникациями: Microsoft и Facebook объявили о совместном проекте проведения сверхскоростного интернет-соединения по дну Атлантического океана. Кабель MAREA соединит Северную Вирджинию, США, и Бильбао, Испания, заявленная скорость передачи данных составляет 160ТБ/сек. Техническую поддержку обеспечит компания Telxius, проект планируется реализовать до октября 2017 года.

Суд не поддержал обвинения компании Oracle, утверждавшей, что разработчики Android неправомерно использовали фрагменты кода Java для создания мобильных программ. Таким образом, Google не придётся удовлетворять исковые требования оппонента в размере $9 млрд. На данный момент не уточняется, будет ли Oracle подавать апелляцию.

Украинский проект Mars Hopper победил в номинации People’s Choice в конкурсе от NASA Space Apps Challenge 2016. Разработчики придумали, как решить проблему передвижения по Марсу и применили в своих расчётах принцип прыжков кузнечика. В этом году Украина впервые принимала участие в космическом конкурсе NASA.

Накануне выставки Computex 2016, компания Acer представила новые модели ПК и ноутбкуков на Windows 10, последние также оборудованы сканерами для считывания отпечатка пальца. Кроме того, производитель анонсировал новый смартфон и проектор, которые также будут показаны на мероприятии.

Студия Sloclap, созданная бывшими разработчиками Ubisoft Paris, представила свою первую игру Absolver. В ней нет огнестрельного оружия, все персонажи орудуют мечами и прочим холодным оружием, а кроме того, все они скрываются за масками. Absolver отличается красивой графикой и красочными пейзажами вымышленного мира, однако, когда именно геймеры смогут приобщиться к этому миру пока не сообщается.