Blog Imena.UA

Украинцы подают на Facebook в суд за необоснованные блокировки учётных записей

The Facebook Inc. logo is seen on an Apple Inc. iPhone in this arranged photograph in London, U.K., on Monday, May 14, 2012. Facebook Inc. plans to stop taking orders for its initial public offering tomorrow, two days ahead of schedule, according to a person with knowledge of the transaction. Photographer: Jason Alden/Bloomberg via Getty Images

Украинские пользователи социальной сети Facebook готовят судебный иск против корпорации.

Судится с компанией будут из-за участившихся блокировок украинских пользователей, которые они сами связывают с политическими убеждениями.

Заявления будут направлены в украинский суд на то, что блокировки проукраински настроенных пользователей осуществляются по политическому принципу. Кроме того, активисты собираются подавать официальные жалобы в американский и ирландский офисы компании.

Представители Facebook уже опровергли все обвинения в несправедливом блокировании пользователей. Администрация социальной сети уверяет, что за банами не стоят пророссийские силы, как утверждают некоторые украинские пользователи.

Украинские общественные деятели, среди которых народный депутат Борислав Берёза и политолог Тарас Березовец считают, что обращение в суд является, скорее, попыткой привлечь внимание к проблеме, нежели желанием получить реальную компенсацию от социальной сети.

Напомним, в мае 2015 года украинские пользователи массово обратились к Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg) касательно необходимости сформировать украинскую администрацию Facebook.

Тогда Цукерберг опроверг все обвинения в предвзятости компании к украинским комментариям: модерация ведётся из Дублина, а за то, что забанили контент с девочкой, держащей медаль погибшего в АТО отца, всю вину возложил на некую программную ошибку, которая уже (якобы) устранена.