Blog Imena.UA

В Британии впервые беспилотник атаковал самолёт

Британская служба UK Airprox Board, которая занимается расследованиями нештатных ситуаций, происходящих в воздушном пространстве страны, объявила о первом зафиксированном случае умышленной атаки дрона на пассажирский самолёт.

Инцидент произошёл ещё 30 мая 2014 года, однако известно о нём стало только сейчас. Пилот небольшого пассажирского самолета, который совершал посадку в лондонском аэропорту Саутенд, сообщил диспетчерам о неопознанном объекте.

Позже второй пилот смог рассмотреть объект лучше и сообщил, что речь идет о квадрокоптере. Сначала дрон находился в 100 метрах от самолёта, затем стал быстро приближаться к нему.

В ходе расследования специалисты не смогли установить место запуска квадрокоптера и личность его владельца. При этом заключение специалистов подчеркивает, что квадрокоптер был намеренно направлен в сторону самолета, а риск столкновения оценивается как «высокий».

Тем временем, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, более известное как NASA, работает над созданием автоматической системы управления воздушным движением дронов.

В городе Кембридж, штат Массачусетс, США, ястреб атаковал пользовательский беспилотник.