Blog Imena.UA

Канадский бухгалтер создал игру для Excel

Канадский бухгалтер создал ролевую игру, которая запускается внутри табличного сервиса Microsoft Excel. Игра создана при помощи макросов.

 

 

Бухгалтер из Канады Кэри Уокин (Cary Walkin) в перерывах между сведением дебета и кредита создал в программе для работы с электронными таблицами Microsoft Excel ролевую игру Arena.Xlsm.

Игровое поле полностью развернуто в таблице Excel и включает в себя несколько элементов. В одной части расположена арена, на которой проходят игровые поединки, в другой находятся панели с характеристиками персонажа игрока, его противников и элементы управления.

Одна из арен игры

Главный герой игры и его противники обозначены на поле знаками пунктуации, предметы ландшафта выделяются цветом. Задача игрока – уничтожать противников, получать за это очки опыта и усиливать своего персонажа. Кроме того, в игре предусмотрены заклинания, которые могут наносить врагам дополнительный урон, и предметы, которыми можно экипировать своего героя, наделяя его новыми возможностями.

Наконец, в Arena.Xlsm существует около двух тысяч врагов-монстров, в том числе восемь особо сильных «боссов». Финал игры состоит из четырех разных концовок, открывающихся в зависимости от действий игрока.

На разработку игры Кэри Уокин потратил пять месяцев, уделяя разработке свободное от учебы и работы время. В данный момент игра распространяется бесплатно.