Blog Imena.UA

На телеком-рынке Украины две беды: плохое регулирование и «вредные» законопроекты

2 марта 2010 г. состоялся круглый стол «Государство и телеком: кризис управления и поиски выхода». На мероприятии, в котором приняли участие председатель Правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова и Президент группы компаний «Адамант» (член правления ИнАУ, УСПП) Иван Петухов, обсуждались проблемы государственного регулирования на рынке телекоммуникаций. По итогам мероприятия Татьяна Попова и Иван Петухов высказали свое мнение относительно основных проблем в данной отрасли.

По мнению Татьяны Поповой, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) давно не является независимым от Кабинета Министров органом, и это стало понятно с тех пор, как без конкурса была выдана лицензия на UMTS «Укртелекому». Она считает, что для урегулирования ситуации на рынке телекоммуникаций необходимо:
– сделать НКРС финансово независимым;
– установить четкие критерии подбора членов комиссии;
– создать новый орган исполнительной власти на базе Администрации связи и Государственного комитета информатизации;

«Необходимо внести изменения в законодательную базу и прийти к европейским принципам финансовой независимости регулятора, но не за счет взносов отдельных операторов. НКРС может функционировать за счет процента о тех средств, которые собирает «Укрчастотнадзор», а также за счет части средств, которые поступают от выдачи лицензии. В этом случае она будет достаточно финансово независимой, какой на сегодняшний день не является.

Как можно привлечь высококвалифицированные кадры в комиссию, если зарплаты в частном секторе гораздо выше? И о какой финансовой независимости сотрудников НКРС от операторов может идти речь?

Необходимо выделить из Министерства транспорта и связи Украины Администрацию связи и Комитет информатизации, и на их базе сделать новый орган исполнительной власти с прямым подчинением Кабинету Министров. Это может быть Министерство или комитет.

Кроме того, необходимо глубокое реформирование, которое должно коснуться в том числе Госкомтелерадио и Нацсовета по телерадиовещанию, – на последнем круглом столе, посвященном проблемам регулирования нашей сферы, в котором принимали участие представители Европейской комиссии, эксперты говорили о том, что на рынке телерадиовещания и связи достаточно одного регулятора.

Однако мало провести глубокое реформирование системы – необходимо провести реформирование в мозгах некоторых наших политиков и чиновников. Сегодня много проблем возникает из-за того, что люди, которые попадают в органы власти, стремятся организовать некий «кооператив- калитку» для себя. Многие приходят во власть не для того, чтобы работать на развитие страны, а для того, чтобы найти возможность заработать деньги для себя», – считает Татьяна Попова.

По мнению Ивана Петухова, серьезной проблемой сегодня является тот факт, что все чаще депутатами вносятся законопроекты без какого либо обсуждения со стороны общественности, которые негативно влияют на все отрасли экономики.

«Принятию Закона о телекоммуникациях предшествовали долгие обсуждения и дебаты. В последнее же время вносится много законопроектов без всяких обсуждений, которые иначе как театром абсурда назвать нельзя. Такие законопроекты по шкале оценки правового цинизма достигают ее верхней границы. Возьмем, например, законопроект № 5370 от 23.11.09 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения нагрузки на суды» – инициатор А. Портнов. Он вносит изменения в 34 Закона Украины и по своей сути предназначен для выкачки денег из бизнеса и граждан ради пополнения бюджета страны, при этом дальнейшая судьба законопослушного налогоплательщика автора законопроекта абсолютно не беспокоит.

Данный законопроект позволяет представителю любого контролирующего органа (санэпидемстанция, ЖЭК, МЧС) прийти и выписать штраф за незаконное, по его мнению, действие гражданина или компании. При этом обжаловать этот штраф можно в 10-дневный срок. Если вы не укладываетесь в этот срок и не заплатили штраф – ваше имущество описывают. Скажите, чем все это отличается от продразверстки 1937 г.?!

Проект Закона №6073 от 16.02.10 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Согласно этому законопроекту, вместо двух лицензий (на деятельность оператора связи и на радиочастотный ресурс) предлагается выдавать одну – но какую! Лицензия выдается на всю деятельность в сфере телекоммуникаций – а под это понятие попадает деятельность с любым устройством, которое передает информацию. Вы разместили сервер на хостинге – это уже телекоммуникационная деятельность, а по имеющийся информации, за данную лицензию вам придется выложить от 1 до 5 млн грн. При таких условиях выжить сможет лишь крупный бизнес», – считает Иван Петухов.