Blog Imena.UA

Установлен новый рекорд по скорости беспроводной передачи данных

Учёные из германского института Фраунхофера (Fraunhofer IAF), смогли достичь впечатляющих результатов при передаче данных по радиоканалу.

 

 

Скорость переданных данных посредством радиоканала с несущей частотой 240 ГГц достигла неимоверных показателей в 40 Гбит/с. Для сравнения, при такой скорости содержимое одного DVD-диска (4,7 Гбайта) можно передать менее чем за секунду. Эксперимент происходил в городских условиях, а приёмопередатчики находились на крышах небоскрёбов, находящихся на расстоянии порядка километра друг от друга.

Технология разработанная для этого эксперимента вполне может быть претворена в жизнь, а в особенности в тех районах, куда экономически нецелесообразно или же и вовсе невозможно тянуть магистральные линии, к примеру, сельские районы или удалённые небольшие промышленные комплексы.

Передача данных производилась между двумя небоскрёбами в городе Карлсруэ (Karlsruher)

Все компоненты системы имеют небольшие габариты и невысокую стоимость, а приёмопередатчики, функционирующие на частоте 200 – 280 ГГц, практически не подвержены атмосферным влияниям. Всё это позволит строить весьма недорогие и отказоустойчивые беспроводные сети.

Технология получила название «Mililink» и уже получила финансирование в размере 2 миллионов евро, в рамках программы поддержки следующего поколения широкополосных сетей доступа.