Blog Imena.UA

OpenDNS используют 18 млн. пользователей Сети

Руководство компании OpenDNS объявило, что её сервисами уже пользуется около 18 миллионов человек во всём мире.

Количество пользователей услугами OpenDNS выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. Эксперты утверждают, что протокол OpenDNS по скорости превосходит работу нового конкурента – Google DNS. Понятно, что большинство пользователей не задумываются, какими DNS сервисами они пользуются. Понимание приходит тогда, когда человек узнает о безопасных способах обеспечения работы DNS.

Напомним что собой представляет протокол OpenDNS. Этот проект был запущен в работу ученым Дэвидом Улевичем, и его задача – обеспечение быстрого выполнения DNS-запросов пользователей.

OpenDNS в отличие от стандартного протокола, использует кеширование доменных имен. Кроме того, есть и такие полезные для пользователя функции, как орфографическая коррекция (например google.co будет исправлено на google.com), блокировка доменов и анти-фишинг.

Более того, разработчики снабдили OpenDNS функцией сбора и регистрации вредоносных доменов, доступ к которым блокируется. То есть обычный пользователь уже не сможет зайти на фишинговый сайт, обнаруженный и зарегистрированный OpenDNS.