Blog Imena.UA

Уотергейта не будет: Как работает новая спецсвязь для украинских чиновников

В рамках усиления кибербезопасности страны специалисты Госспецсвязи намерены построить принципиально новую многоуровневую защищённую сеть коммуникаций, которая станет элементом Национальной системы конфиденциальной связи. Однако, пока в ведомстве не только не выбрали поставщика оборудования для развёртывания будущей коммуникационной системы, но даже с трудом представляют себе, на базе какой технологии она будет работать.

Вообще, создание Национальной системы конфиденциальной связи (НСКС) стартовало ещё в 2002 году, когда был принят Закон Украины «О Национальной системе конфиденциальной связи». В законе было заявлено, что цель создания НСКС — удовлетворение потребностей органов государственной власти в современных телекоммуникационных услугах.

Особенность НСКС — шифрование данных с помощью отечественных средств криптографической защиты информации, резервирование критического оборудования и каналов связи и круглосуточный контроль за функционированием системы. Кроме того, здесь обеспечивается блокирование вторжения компьютерных вирусов и быстрая реакция на возможные попытки несанкционированного доступа к информации и ресурсам системы.

Построение системы продолжалось с 2005 года, но с 2010-го политика резко изменилась: проект НСКС перестали финансировать из бюджета. К тому времени часть госорганов успели подключить к НСКС, остальных мотивировали самостоятельно закупать услуги операторов. На сегодня НСКС построена и работает, но для того, чтобы ею могли пользоваться все госорганы, систему нужно развивать и далее, а значит вкладывать деньги.

С целью дальнейшего развития НСКС и внедрения в неё новейших технологий Кабинетом Министров Украины принято постановление № 303 от 14.05.2015 «Некоторые вопросы организации межведомственного обмена информацией в Национальной системе конфиденциальной связи». Постановление утвердило структуру Национальной системы конфиденциальной связи и условия её использования для обеспечения безопасного обмена информацией. 

Из чего состоит НСКС

Одним из ключевых элементов Национальной системы конфиденциальной связи является транспортная сеть. По причине стремительного внедрения интернет-услуг в систему государственного управления, в НСКС появилась отдельная подсистема защищённого доступа государственных органов в интернет (СЗДИ НСКС). Хотя чиновники отмечают, что услуги защищённого интернет-доступа из-за ненадлежащего финансирования слишком медленно внедряются среди госорганов, особенно на региональном уровне.

Важным элементом НСКС также является система защищённого электронного документооборота. В составе этой системы функционирует аккредитованный центр сертификации ключей, служащий для предоставления услуг электронной цифровой подписи в указанной системе.

Далее, на базе НСКС развёрнута специальная информационно-телекоммуникационная система защищённой видеосвязи. Решение предназначено для проведения в режиме реального времени служебных совещаний руководителями госорганов.

В настоящее время в НСКС успешно функционируют специальные информационно-телекоммуникационные системы (сети) Администрации Президента, Кабинета Министров и некоторых органов исполнительной власти на базе транспортной сети НСКС, которую ввели в эксплуатацию в марте 2013 году.

Виртуальный мобильный оператор

Интересным элементом НСКС является специальная закрытая сеть мобильной связи, построенная на базе сотовых сетей коммерческих операторов. Все сигналы в этой сети передаются только в зашифрованном виде.

Работу виртуального мобильного оператора на базе существующих каналов сотовых сетей продемонстрировал директор Департамента организации правительственной связи Администрации Госспецсвязи Геннадий Запорожец. Для защищённой связи используется мобильный телефон Sony Ericsson с интегрированным внутрь чипом аппаратного шифрования.

На вид — обычный мобильный телефон. На самом деле — украинский аналог Blackphone для защищённой шифрованием голосовой связи

Если с такого аппарата позвонить на обычный мобильный терминал, то устанавливается стандартное нешифрованное соединение. Если же с него набрать такой же телефон с интегрированным чипом шифрования, происходит обмен криптоключами, после чего в трубке звучит голосовое уведомление «Защищённое соединение установлено». Далее можно общаться совершенно свободно, не опасаясь утечки информации. Геннадий Запорожец пояснил, почему использованы не самые новые аппараты производства Sony Ericsson: дело в том, что только для этих устройств удалось найти в открытых источниках электронную схему, что позволило интегрировать туда разработанный украинскими специалистами чип шифрования.

На старте — разработка трёхуровневой системы связи

Владимир Зверев, глава Госспецсвязи, анонсировал планы ведомства по развертыванию принципиально новой трёхуровневой системы связи, включающей три вида:

Рабочее название новой системы: специальная сеть мобильной связи, однако под мобильной здесь подразумевается не сотовая технология, а повсеместное покрытие. Пока реализация данного проекта находится на самой начальной стадии – в настоящий момент идёт подбор технологии и оборудования для развёртывания сети. Чиновники отметили, что не хотелось бы полностью применять импортное оборудование. В идеале, ядро аппарата может быть импортным, а шасси, блоки питания, различные контролеры — отечественного производства.

Новая транкинговая сеть обеспечит связью силовые органы, МЧС, скорую медицинскую помощь и т.п.

Важное преимущество новой системы связи — она станет общей платформой для коммуникаций практически всех государственных органов. В то же время Владимир Зверев отметил, что такая система связи всё же предназначена для работы ведомств (в том числе и Минобороны) только в мирное время, и не в зоне возможного проведения военных операций.

На реализацию проекта отведено 6 лет. Из них около года ушло на согласование документов, дающих ему «зелёный свет». Сумма затрат на воплощение проекта в жизнь пока не определена, известно только, что финансирование будет производиться как из государственного бюджета, так и за счёт зарубежных грантов. В Госпецсвязи уверены, что построение собственной специальной сети мобильной связи позволит снизить затраты на обеспечение связи для государственных органов в 3~3,5 раза.