Blog Imena.UA

Утверждена спецификация нового стандарта беспроводной связи WiGig

Альянс WiGig (Wireless Gigabit) опубликовал спецификацию нового стандарта беспроводной связи ближнего радиуса действия. Одноименный стандарт будет использовать пока что свободного диапазона частот в 60 Ггц.

Интересно, что скорость передачи данных по протоколу WiGig может достигать величины в 7 гигабит в секунду. Это более, чем 10 раз выше скорости передачи данных по технологии Wi-Fi (IEEE 802.11n).

Новый протокол совместим со стандартом Wi-Fi, так что никаких проблем в переходе на новую частоту пользователи не будут испытывать.

Скорее всего, такая технология будет использоваться в персональных компьютерах, коммуникаторах и других мобильных устройствах, домашних сетях и прочих устройствах. Кроме частоты в 60 Ггц, WiGig также предполагает возможность использования частот в 2,4 и 5 гигагерц.

Сейчас альянс собирается запустить процесс внедрения нового протокола связи в выпускаемые устройства. Скорее всего, такие устройства будут доступны уже в конце 2010 или начале 2011 года.

В группу WiGig входят такие компании, как Broadcom, Dell, Intel, LG Electronics, Microsoft, NEC, Nokia, Panasonic, Samsung и другие.