Blog Imena.UA

Как делают европейские новогодние игрушки по 100-летним технологиям

Wendt & Kühn — немецкий производитель деревянных игрушек и музыкальных шкатулок ручной работы. Идея создавать душевные игрушки с уникальными рисунками пришла в голову Грет Вендт (Grete Wendt) и Маргарет Кюн (Margarete Kühn) – основанное ими семейное предприятие в Саксонии, Германия, в этом году отмечает 100-летний юбилей. Как происходит создание новогодних чудес, с настоящим «духом» Рождества?

Отказываясь от массовых поющих Санта Клаусов и ширпотребных сувениров, в Wendt & Kühn соблюдают надёжные правила ремесленничества, не слишком-то модернизировавшиеся за последнее столетие. Сегодня в производстве игрушек заняты около 150 человек, половина из которых художники, включая четверых, ответственных за лица фигурок.

Хотя Китай и является признанным лидером по производству и дистрибуции новогодних сувениров, небольшие специализированные предприятия, наподобие Wendt & Kühn, хорошо себя чувствуют в немецкой (и самой объёмной в Европе) экономике. Уверенность им придаёт растущий интерес покупателей к эксклюзивным сувенирам и социальные гарантии, которые привлекают работников. А кроме того, даже в развитых странах покупатели устали от однообразных китайских товаров и ищут разнообразия.

Коллекция этого года основана на 2,5 тыс. оригинальных моделей, придуманных основательницами Wendt & Kühn. В своё время они окончили одно из старейших высших учебных заведений Саксонии – Дрезденскую академию изобразительных искусств.

Каждому экземпляру предстоит пройти 40 стадий производства до того, как попасть на прилавок.

Инструменты, которые используются для создания традиционных новогодних украшений, не сильно изменились за последние 100 лет.

Ель, бук и липа для производства выращиваются в лесах по соседству с предприятием. Древесина проходит обязательный этап предварительной сушки, который длится 2 года. Только после этого сырьё используется для работы. На фото специалист склеивает фигурку специальным клеем:

Все игрушки не только собираются, но и раскрашиваются вручную. Так выглядит рабочее место специалиста по лицам:

Фигурки ангелов выложены для просушки: За оригинальный дизайн и самые необычные идеи игрушек Грет Вендт получила золотую медаль на выставке World’s Fair 1937 года в Париже, Франция.

Фигурки окунают в ёмкость, а затем высушивают в особенном положении, чтобы избавиться от лишней краски:

Каждый год мастера отбирают фигурки, которые изымают из производства на ближайшие 5 лет и более, чтобы не наскучить покупателю.

Очередной этап сушки деревянных ангелочков:

А так выглядят уже готовые игрушки в магазине подарков Wendt & Kühn:

Оформление витрины в магазине возле мастерской Wendt & Kühn:

Источник: Bloomberg | Фото: Krisztian Bocsi