Blog Imena.UA

Американка получила компенсацию за фальшивый профиль в Facebook, созданный правоохранителями

Американка, фотографии которой использовались агентами Управления по борьбе с наркотиками США для создания фальшивого профиля в социальной сети Facebook, получит от властей компенсацию в размере $134 тысяч.

Комментируя судебное решение о присуждении компенсации, адвокат потерпевшей отметил, что доволен итогами процесса и рад, что представители властей США осознали, какой урон нанесло создание фальшивого профиля в социальной сети.

Потерпевшая – Сондра Аркетт (Sondra Arquiett) – обнаружила фальшивый профиль в социальной сети в 2013 году и обратилась в суд с жалобой о вторжении в её частную жизнь.

Впоследствии выяснилось, что страница была создана агентами Управления по борьбе с наркотиками США, и использовалась для проведения различных расследований.

Фотографии Аркетт, загруженные на эту страницу, попали в распоряжение сотрудников Управления ещё в 2010 году, когда женщина была арестована и ей предъявили обвинения в хранении наркотиков. В 2011 году Аркетт признали виновной и приговорили к 5 годам испытательного срока.

Когда эта история привлекла внимание представителей Facebook, администрация социальной сети потребовала от американских правоохранительных органов отказаться от практики создания фальшивых профилей, поскольку это противоречит действующим правилам Facebook.