20 полезных приложений для врачей и пациентов

Нынешняя информационная эпоха повлияла не только на медицину, но и изменила пациента. Теперь нам недостаточно консультации и последующей выписки рецепта. Мы хотим точно знать, кто, как и от чего нас лечит. Мы хотим получать консультации высококвалифицированных специалистов, покупать препараты от проверенных производителей, иметь доступ к адаптированной литературе и быть в курсе последних новостей, касающихся медицинской сферы.

Работники сферы здравоохранения, в свою очередь, хотят получать лёгкий и быстрый доступ к разнообразным тематическим ресурсам и иметь возможность общаться с пациентом виртуально. Информирован – значит вооружён. Мы собрали лучшие, по нашему мнению, медицинские приложения, которые способны удовлетворить запросы как пациентов, так и медиков.

Medscape

medscape

Доступно для: Android, iOS, Windows Phone
Цена: бесплатно

Один из самых информативных ресурсов, как для врачей, так и для неспециалистов. Medscape является чем-то наподобие универсального медицинского справочника, включающего оригинальные статьи различной тематики, новости из мира медицины, аннотации к лекарственным препаратам, тесты на их совместимость и т.д. Приложение полностью бесплатно, но вам нужно зарегистрировать учётную запись (также бесплатно).

Благодаря удобному и простому интерфейсу, отличной опции поиска и базе данных, охватывающей огромное количество монографий, клинических изображений, видеопособий по проведению исследований и манипуляций, более 7 тыс. рецензий на лекарства, инструкций к препаратам, Medscape получил признание многих практикующих врачей по всему миру.

Epocrates

epocrates

Доступно для: Android, iOS
Цена: бесплатно (Essentials 159.99$/год, Epocrates Plus $174.99$/год)

Это золотой стандарт медицинских приложений. В популярности и надёжности Epocrates можно убедиться, взглянув на следующие цифры: более миллиона практикующих врачей со всего мира используют это приложение в своей работе, каждый второй доктор из США доверяет Epocrates. Врачи используют это приложение для того, чтобы узнать информацию о препаратах и их взаимодействии, найти новых поставщиков и быстро рассчитать такие величины к примеру, как ИМТ (индекс массы тела).

Большая часть контента приложения предоставляется бесплатно, но если вы хотите получить доступ к дополнительной информации (лабораторным руководствам, альтернативным медицинским препаратам и информации о заболеваниях) потребуется покупка через приложение, цена которой указана выше.

Read by QxMD

read

Доступно для: Android, iOS
Цена: бесплатно (есть платная подписка)

Приложение, которое упорядочивает всю вашу медицинскую литературу. Используя журнальный формат, программа позволяет читать и загружать исследования, журналы и статьи из самых разнообразных источников (журналы открытого доступа, Pubmed и документы из соответствующих учреждений). С открытым доступом к огромному количеству бесплатного контента врачам легко узнавать последние новости по их специальности и систематизировать все имеющиеся данные. Read – бесплатное приложение, но некоторые журналы и Pubmed могут требовать институциональной или индивидуальной подписки.

UpToDate

uptodate

Доступно для: Android, iOS,Windows Phone
Цена: платно (от 499$/год и выше)

Ещё один серьёзный участник рынка медицинских приложений. Не зря сотни тысяч врачей по всему миру установили это приложение и остались довольны его работой. UpToDate изобилует медицинскими знаниями, которые помогают ответить на большинство вопросов. Сама загрузка UpToDate бесплатна, но для того чтобы получить доступ к информации, хранящейся в нём, вам или вашей организации нужно иметь подписку на базу данных. Цена последней стартует с 499$/год.

Pregnancy +

212d44b-art-pregnancy-

 

Доступно для: Android, iOS, Windows Phone
Цена: бесплатно (полная версия от 3.99$)

Приложения, с помощью которых можно наблюдать за ходом беременности пользуются самым большим спросом среди пользователей медицинских сервисов. На iTunes или Google Play достаточно подобных приложений, из которых сложно выбрать что-либо стоящее. На сегодняшний день Pregnancy + является одним из лучших в своём роде. С помощью этого удобного, простого и красиво сделанного инструмента будущие мамы (и остальные члены их семьи) могут вести журнал беременности, загружать снимки УЗИ, отслеживать симптомы, регистрировать посещения врача, получать советы по питанию и т.д. Также это приложение поможет с выбором имени.

Doximity

doxomity

Доступно для: Android, iOS
Цена: бесплатно

Самая большая социальная сеть для врачей в США (около 40% специалистов из области медицины являются пользователями этого приложения). С помощью мобильной и веб-платформы врачи могут использовать функциональные возможности Doximity для безопасного обмена данными HIPAA, пересылки факсов, чтения индивидуально подобранных медицинских новостей и организации карьеры и работы. Следует сделать оговорку, что Doximity предназначен исключительно для профессионалов из сферы здравоохранения. Загрузка приложения бесплатна, но требует регистрации в сети (также бесплатной).

Isabel

isabel

Доступно для: Android, iOS
Цена: формально бесплатно (месячная подписка – 10.99$, годовая подписка -119.9$)

Приложение-ассистент для диагностирования. С помощью этого приложения (с подтверждёнными результатами исследований, рецензируемых в десятках профильных изданий) практикующий врач имеет возможность перепроверить диагноз. База данных Isabel насчитывает более 6 тыс. докладов о заболеваниях и симптомах, также даёт возможность детализировать результаты по возрасту, полу пациента и т.д. Для пользования приложением необходим онлайн-доступ. Isabel является бесплатным, но для использования всех функций нужно приобрести платную подписку.

Calculate by QxMD

calculate

Доступно для: Android, iOS, Windows Phone
Цена: бесплатно

Приложение Calculate от создателей Read (речь о котором шла выше) – удобный инструмент для предоставления медицинских услуг, разработанный специально для докторов. Особенно пригодится врачам, практикующим в кардиологии, онкологии, акушерстве. Calculate преобразовывает авторитетные научные медицинские исследования в практические инструменты для постановки диагноза, подбора доз препаратов, ведения лечения и т.д.

Virtual Practice for Doctors

virtua;practice

 

Доступно для: Android, iOS, веб-версия
Цена: бесплатно

Можно перейти на премиум-версию, предлагающую дополнительные функциональные возможности: портал пациента и персональный домен. Однако и обычная бесплатная версия позволяет поддерживать контакт с пациентом вне работы. Под контактом подразумевается видеочат, удалённый контроль пациента и возможность отвечать на текстовые вопросы пациентов.

NEJM This Week

nejm

Доступно для: iOS
Цена: бесплатно

Приложение от заслуживающего доверия New England Journal of Medicine предлагает доступ к самым последним статьям, позволяет просматривать изображения различных медицинских патологий, прослушивать и просматривать аудио и видео обзоры статей.

Skyscape

skyscape

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно

Один из инструментов для регионов нашей планеты, в которых отсутствует регулярная медицинская помощь, созданный Health eVillages. Это приложение подходит для врачей, медсестер, студентов-медиков и других медицинских работников. Skyscape – универсальный справочник, в котором можно найти любую информацию, касающуюся медицинской тематики, начиная от анатомического атласа и заканчивая практическими рекомендациями относительно ведения пациентов с определённым заболеванием. Также в Skyscape встроен известный фармакологический справочник RxDrugs, огромное количество монографий и встроенных калькуляторов. Есть дополнительный платный контент.

Figure 1 – Medical Images

figure1

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно

Просматривайте и делитесь медицинскими изображениями с другими специалистами, используя это бесплатное приложение. Сотни тысяч пользователей пересылают, комментируют и ищут медицинские изображения через визуальную базу Figure 1. Это приложение подойдёт тем врачам, которые хотят получить отзыв коллег относительно редкого случая в своей практике или ищут такие случаи для изучения. Приложение обеспечивает конфиденциальность пациента с помощью автоматической блокировки лица и устранения идентифицирующей информации.

Omnio

omnio

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно

Популярный медицинский ресурс, схожий с Calculate, Medscape и Epocrates по своим функциональным возможностям. Дополнительно предлагает удобную в использовании библиотеку, в которой представители сферы здравоохранения могут искать и сохранять важные материалы. Также пользователи Omnio получают бесплатный доступ к Merck Manual, одному из наиболее продаваемых медицинских учебников в мире.

MyChart

mychart

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно

Приложение для индивидуального использования пациентами. MyChart создает прямое сообщение между пациентами и медицинскими работниками. Пользователи имеют возможность проверить результаты анализов, отследить терапевтическое лечение и вакцинацию, оплатить медицинские счета, проконтролировать назначения и загрузить данные о медицине и здоровье из других приложений.

DynaMed Mobile

dynalmed

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно

Переносит солидную и обширную базу медицинских данных на ваше мобильное устройство. Подписчики DynaMed (395$/ в год для лечащего врача) получают полную функциональность инструмента для поддержки решений на мобильных устройствах. Включает медицинские ресурсы, информацию о местах предоставления медицинской помощи, обзоры боле 3 400 самых разнообразных, постоянно обновляемых тем. Команда DynaMed зорко следит за новостями из мира медицины и сразу же добавляет их в базу данных приложения.

iPharmacy

Ipharmacy-Best-Android-Medical-App

 

Доступно: Android, iOS
Цена: бесплатно

Инструмент для пациентов и врачей, который помогает найти назначенные препараты по самой низкой цене. Помимо сравнительной характеристики цен приложение имеет электронную дисконтную карту, действующую более чем в 60 тыс. аптек.

GooPatient

goopatient

Доступно: Android
Цена: бесплатно (есть премиум-версия)

С помощью этого приложения вы можете создать свою собственную электронную медицинскую карту. В базу данных GooPatient можно занести: возраст, прививки, наличие аллергии на определённые лекарственные средства, перенесённые заболевания и оперативные вмешательства, выписки, пройденные курсы лечения и т.д. GooPatient позволяет хранить оцифрованные результаты обследований (МРТ, УЗИ), копии страховок, рецептов и т.д. Платная версия позволяет зарегистрировать учётную запись для нескольких членов семьи.

CardioSmart

cardiosmart

Доступно: iOS
Цена: платное (3.99$)

Это приложение разработано членами Американского колледжа кардиологии (American College of Cardiology), для студентов которого оно, к слову, является бесплатным. CardioSmart создано специально для планшетов и является отличным инструментом для обсуждения сердечно-сосудистых заболеваний с пациентами. Врач сможет наглядно продемонстрировать пациенту, что именно происходит с сердечной мышцей во время инфаркта миокарда или описать процесс коронарографии. В виду того, что смертность от ССЗ продолжает оставаться крайне высокой, очень важно донести до пациента необходимую информацию вовремя.

ICE: In Case of Emergency

ICE

Доступно: Android
Цена: платное (2.55$)

Создано для того чтобы спасти пользователю жизнь – в приложении можно хранить информацию, необходимую в экстренных случаях: группа крови, аллергия на медицинские препараты, хронические заболевания, принимаемые препараты, оперативные вмешательства в прошлом и т.д. Также можно создать список «экстренных» контактов родственников или лечащего врача. Приложение создаёт на экране блокировки виджет, открывающий доступ ко всей вышеперечисленной информации без необходимости введения PIN-кода.

Важно помнить о том, что все медицинские приложения, предназначенные как для врачей, так и для пациентов – всего лишь инструмент для улучшения и ускорения процесса лечения, поиска лекарств или ознакомления с нужной информацией. Поэтому никогда не стоит пренебрегать очной консультацией у специалиста.

Читайте также:

Штучний зір — наступний крок у розвитку мозкових імплантів

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти