Blog Imena.UA

Электроавтобус Proterra, соцсеть в YouTube и коалиция онлайн-СМИ — дайджест новостей

Мы ежедневно мониторим ведущие IT-ресурсы и отбираем самые интересные новости для нашей подборки.

YouTube добавил новую функцию для авторов видео, которая позволяет общаться с подписчиками и комментаторами, не добавляя новый видеоролик. Обозреватели уже сравнили новые возможности с социальной сетью для видеоблогеров. Сами блогеры опубликовали инструкцию, как пользоваться новой функцией Community:

Сразу несколько американских сервисов, занимающихся распространением рекламы онлайн, оштрафованы за отслеживание пользователей. Нарушение законодательства заключается в том, что сайты отслеживали пользователей в возрасте до 13 лет, а это прямо запрещено нормами США. Общая сумма штрафа для Viacom, Hasbro, Mattel и Jumpstart составит $835 тыс.

SpaceX не намерена надолго приостанавливать свою деятельность из-за недавнего взрыва Falcon 9. Как сообщил COO компании Гвен Шотвэл (Gwynne Shotwell), специалисты планируют возобновить запуски ракет уже в ноябре. О том, как инцидент отобразится на планах Илона Маска — читайте в нашем специальном материале.

Facebook и Twitter присоединились к 30 медиакомпаниям, которые совместными усилиями собираются бороться с распространением фальшивых новостей. Хотя группа ещё не озвучила конкретные меры по препятствию распространения неправдивой информации онлайн, состав участников, среди которых New York Times, Washington Post и CNN, даёт повод надеяться на успех кампании.

The Verge сообщает о том, что Adblock Plus запускает собственный сервис по распространению рекламы. Администрация поясняет кажущуюся нелогичность такого решения компании, чей основной бизнес заключается в блокировании рекламного контента, тем, что её реклама будет полезной, информативной и приятной. Adblock Plus обещает не раздражать потребителя назойливыми баннерами.

Марк Цукерберг продал очередную часть собственных активов в компании Facebook, на сумму около $300 млн. Обозреватели Recode пишут о том, как такие действия вписываются в общую концепцию управления собственностью предпринимателя, и чего стоит опасаться его партнёрам.

Компания Proterra разработала электроавтобус, который может проехать на одном заряде аккумуляторов до 560 км. Модели из серии Catalyst E2 планируется использовать для междугородних пассажирских перевозок уже в 2017 году.