Blog Imena.UA

Украинские учёные создали «электронный язык», различающий вкусы

Исследователи Киевского национального университета им. Т. Шевченко представили концепцию искусственного электронного языка. Разработчики уверяют, что устройство может работать аналогично связке вкусовых рецепторов и головного мозга человека.

Учёные отмечают, что типичные языковые ощущения определяются типом жидкости, а с ним можно связать проводящие свойства системы, которые должны быть заранее известны и использованы для определения вкуса жидкости.

В основе разработки – специальный датчик, который анализирует вещества и передаёт информацию о них в компьютер. Датчик представляет собой трёхслойную двумерную структуру.

Основание устройства состоит из кремния, на который нанесён слой жидкого вещества – он и подвергается анализу. Закрывает всё сверху стеклянный слой.

Разработка может найти применение в фармацевтической и пищевой промышленности, в работе таможни, служб экологического контроля и других областях, где может потребоваться искусственный аналог человеческого языка.

Ранее исследователи из Национального университета Сингапура создали «цифровой леденец» – устройство, которое направляет виртуальный вкус рецепторам на языке посредством электрических токов. Вкус такой “конфеты” можно программировать.