Blog Imena.UA

Финские издания разрабатывают электронную бумагу нового поколения

Пять финских медиакомпаний объединили усилия для разработки ридера ePaper на основе электронной бумаги нового поколения.
 

 

Впервые новый продукт ePaper будет представлен общественности в ноябре текущего года. Основной особенностью новинки стала возможность заряжаться от естественного освещения.

В ходе проведения тестов нового изобретения, подписчики пяти медиаизданий (Leia Media, Sanoma News, Bluegiga, Anygraaf и DNA) будут получать утренний и вечерний выпуски газеты Helsingin Salomat в электронном виде для чтения на новом ридере.

По заявлению разработчиков, основная цель, которую преследуют создатели ридера, – обеспечить пользователей контентом на экологически безопасном и долговечном носителе.

Новый ридер будет заряжаться от естественного освещения

Для популяризации нового устройства будет введено понятие “персонализированной газеты”, то есть, пользователь сможет подписываться не на издание целиком, а только лишь на интересующие его рубрики.

В первое время основной упор будет делаться на образовательные проекты и журналистские расследования, но в дальнейшем круг интересов для подписчиков будет значительно расширен.

Планируется, что пользователи вообще не будут ограничены в выборе интересующих их изданий и материалов.