19 лучших фитнес-приложений от пользователей Google Play и App Store

Последний летний месяц подходит к концу и это означает, что мы больше не зависим от кондиционера и можем посвятить свободное время различным видам физической активности. Решили заняться спортом, но расписанный по минутам график не оставляет времени для посещения спортзала, а персональный тренер вам не по карману? Для этого и созданы фитнес-приложения. 

Даже с абонементом в ближайший спортзал и при полной спортивной экипировке нам не всегда хватает педантичности, чтобы подсчитывать сожжённые калории, анализировать прогресс и вести статистику, как это делают специально созданные программы. Мы собрали лучшие приложения для активного образа жизни, среди которых наверняка найдётся подходящий для вас вариант.

FitStar personal trainer

Fitstar

С этим приложением вам не придётся тратиться на личного тренера. FitStar определяет ваши потребности и уровень физической подготовки с помощью набора простых вопросов в конце каждой тренировки. Таким образом, каждая последующая тренировка становится более сложной, но не вызывает переутомления организма. Приложение подойдёт как для новичков, так и для фанатов активного образа жизни.

Доступно: бесплатно на iOS

Google Fit

Google Fit

Google Fit – платформа, которая позволяет отслеживать активность и даёт вам доступ ко всем фитнес-данным. Эта программа немного уступает остальным приложениям-конкурентам, но Google непременно усовершенствует своё пока ещё новое приложение. Пока что оно имеет лучшую поддержку на Android Wear.

Доступно: бесплатно на Android

Sworkit

Sworkit

Не можете найти подходящий зал? Мало времени в запасе? Не беда! Это приложение разработано специально для занятых людей. Вы можете выбрать стиль упражнений (силовые, кардио, йога или растяжка) из десятков тренировок или создать с помощью приложения свою собственную. Каждая тренировка включает в себя видео высокого разрешения и обратный отсчёт для повторений.

Доступно: бесплатно на Android, iOS

MyFitnessPal

Myfitnesspal

Мобильное приложение (есть и веб-сайт) предоставляет множество инструментов для отслеживания того, сколько калорий мы поедаем, и что из этого успеваем сжигать во время физической активности. В MyFitnessPal содержится огромная база данных по напиткам и продуктам питания.

Доступно: бесплатно для Android, iOS, BlackBerry, Windows Phone, Web Free на Tunes

Workout Trainer

workouttrainer

Workout Trainer предлагает тысячи бесплатных тренировок с пошаговыми аудио и видеоинструкциями, которые помогут привести себя в форму. Если вы хотите заполучить те самые кубики на прессе живота – Workout Trainer предложит режим именно для вас. Помимо заложенных тренировок, пользователи имеют доступ к библиотеке приложения, в которой можно создавать свой собственный график занятий и делиться им онлайн. Премиум-подписка обеспечивает доступ к HD-видео, большему количеству тренировок и всё это – без рекламы.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

Charity Miles

CharityMiles

С приложением Charity Miles вы делаете пожертвования на благотворительность каждый раз, когда бегаете, ходите или катаетесь на велосипеде. Корпоративные пользователи (информация о которых представлена в фоновом изображении приложения) согласны жертвовать несколько гривен за каждый километр, который вы пробежали. Просмотрите список благотворительных учреждений, выберите то, которое собираетесь поддерживать, и стартуйте.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

Nike+Training Club

nike

Самый простой способ контроля ваших упражнений. Программа предлагает более 100 тренировок, созданных квалифицированными тренерами Nike для людей с разным уровнем физической подготовленности. Выберите конкретную фитнес-цель (похудеть, привести тело в тонус, повысить выносливость и т.д.) и найдите соответствующий план тренировок. Каждое занятие дополнено видеогидом.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

Spring

Spring

Охарактеризовать это приложение поможет известное крылатое выражение: «То, что доктор прописал». Spring построено по очень простому принципу и помогает вам тренироваться сильнее, быстрее и дольше. Специально подобранный плейлист имеет ритм, аналогичный ритму сердца. От вас требуется бежать в такт музыке.

Доступно: бесплатно для iOS

Sports Tracker Running Cycling

Sports Tracker Running Cycling

Приложение понравится бегунам и велосипедистам (по пользовательским отзывам оно набрало 4,5 балла из 5). Вы можете отслеживать и анализировать свои достижения и данные о тренировках, делиться ими в социальных сетях. Есть встроенные всевозможные карты, калькуляторы времени и расстояния, включена поддержка различных устройств для отслеживания частоты сердечного ритма.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

Endomondo

endomondo

Endomondo отслеживает пробежки, велосипедные прогулки и другую активность на свежем воздухе. Это приложение может похвастаться точностью и одним из самых простых интерфейсов. Сначала вам придётся пройти тест для определения фитнес-уровня, а затем программа предложит план, основанный на вашей любимой форме нагрузок. Во время тренировки виртуальный тренер извещает о том, что вы вот-вот побьёте свой рекорд или, наоборот, должны ускорить темп. Также присутствует и дух соревнования: можно бросать друзьям и знакомым вызов, отслеживать свои результаты и делиться ими друг с другом.

Доступно: бесплатно для Android, iOS (премиум – $5,99/месяц, $29,99/год)

Cyclemeter

cyclemetr

Одно из лучших iOS-приложений для отслеживания езды на велосипеде. Собирает огромное количество данных, является очень точным, имеет хорошо продуманные функции и предложения для тех, кто занимается несколькими видами спорта. Программу можно использовать не только для езды: Cyclemeter отслеживает пробежки, прогулки и прочее. А вот подсчитать сожжённые калории вам не удастся, так как в этом приложении нет специального алгоритма для их подсчёта.

Доступно: бесплатно для iOS ($4,99 за опцию премиум-обновления)

Fitnet

fitnet

Камера смартфона, оказывается, годится не только для селфи, но и для отслеживания спортивных занятий. Пока вы повторяете упражнения, следуя советам виртуального тренера, приложение Fitnet использует камеру мобильного устройства чтобы оценить, насколько хорошо вы справляетесь с тренировкой: нужно ли вам сделать перерыв или ускориться.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

C25K

c25k

Это приложение помогает привести себя в форму в течение короткого времени. 8-недельный план тренировок начинается с прогулок и пробежек и плавно переходит к более интенсивным нагрузкам. C25K впишется даже в самый плотный рабочий график с получасовыми тренировками 3 раза в неделю и отдыхом между ними. Аудиотренер сопровождает вас во время каждой тренировки и мотивирует продолжать занятия.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

MINDBODY connect

mindbody

Тренажёрный зал – отличный способ держать себя в форме и следовать распорядку, но иногда расписание превращается в настоящую рутину, а ваш интерес к спорту постепенно снижается. Для этого и создано приложение MINDBODY – программа находит интересные тренировки и классы недалеко от вас, на которые можно записаться и оплатить занятия прямо через приложение.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

Strava

strava

У бегунов, велосипедистов и других любителей фитнеса есть множество способов отслеживать активность с помощью приложений и устройств. Но если вас мотивирует соперничество, вам подойдёт Strava. Вы сможете конкурировать как с самим собой (предыдущие результаты), так и со знакомыми и друзьями, на которых хочется равняться.

Доступно: бесплатно для Android, iOS (премиум за $6/месяц и $59/год)

Runtastic Six Pack Ads

rutastic

Приведение организма в «боевую готовность» стало намного проще с появлением Runtastic Six Pack. Выберите личного виртуального тренера и подберите программу тренировок (длятся от 10 дней до одного месяца). Видео с замедленным воспроизведением движений виртуальных наставников поможет досконально изучить каждое упражнение и избежать неприятных травм.

Доступно: бесплатно для Android, iOS, Windows Phone

Argus

argus

Самое главное преимущество Argus заключается в том, что оно отслеживает интересующие вас данные, работая в фоновом режиме на смартфоне. Программа фиксирует такие изменения вашей активности, как подъём по лестнице, пробежка, ходьба и т. д. На основе полученных данных Argus разрабатывает интерактивные графики, с помощью которых вы сможете отследить тенденцию своих занятий.

Доступно: бесплатно для Android, iOS

Addidas miCoach train&run

addidas

Приложение от Addidas поможет отследить физическую активность, её результативность, установить цель и выбрать план тренировок. Интерфейс приложения достаточно прост, вы сможете увидеть свои достижения на всевозможных графиках и диаграммах.

Доступно: бесплатно для Android, iOS, Windows Phone

Jefit

jefit

Jefit – приложение для пользователей, которые хотят уделить основное внимание силовым упражнениям и бодибилдингу. Охватывает огромную базу данных с тысячами тренировок для определённой заданной части тела. Эти тренировки включают подробнейшие инструкции, план занятий, журнал упражнений, многочисленные таймеры и опции для синхронизации с профайлом Jefit. В бесплатной версии присутствует реклама, в платной её нет.

Доступно: бесплатно для Android, iOS (pro-версия – $4,99/месяц)

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона