Blog Imena.UA

Google купила сеть “всевидящих” микроспутников, чтобы лучше видеть своих пользователей

Google приобрела компанию Skybox Imaging, которая предоставляет своим клиентам снимки поверхности Земли высокого разрешения, сделанные микроспутниками. Сумма сделки составила $500 млн.

Комментируя сделку, представители Google отметили, что с сервисом Skybox Imaging планируют улучшать качество спутниковых изображений на картах Google и в Google Earth. Кроме того, снимки будут обновляться гораздо чаще.

Микроспутники Skybox Imaging позволяют передавать на Землю не только фотографии с разрешением менее 1 метра на пиксель, но и видео высокого разрешения.

Однако, Google получила в своё распоряжение не только изображения, но и ценную информацию, извлекать которую помогут специальные алгоритмы. Эти данные пригодятся многим, начиная от промышленников, и заканчивая рекламными агентствами.

Через «всевидящие” микроспутники Google сможет предоставлять нефтяным компаниям оперативную информацию об утечках на участке нефтепровода, проложенном в безлюдном районе.

Аналитики торгово-развлекательных центров смогут предсказывать доходность, изучая количество припаркованных в разные дни автомобилей у супермаркетов, кинотеатров, ресторанов и т.д.

Ранее Google приобрела компанию Titan Aerospace, занимающуюся производством высотных беспилотников. Инженеры Titan Aerospace присоединились к команде, отвечающей за развитие проекта Project Loon.