Blog Imena.UA

Российские учёные создали экзоскелет, усиливающий человека

Исследователи Института атомной энергетики из Обнинска, Россия, создали экзоскелет, которые серьёзно усиливает физические возможности человека.

Система может применяться при разборе завалов, ликвидации последствий наводнений и для реабилитации пациентов после перенесённых травм. Экзоскелет увеличивает силу и скорость работы мышц человека за счёт использования сложной системы приводов.

В основе приводов устройства лежат пневматические усилители, благодаря которым система обходится без сложной электроники и является устойчивой к воде и холоду. Сейчас технология даёт около 30 кг дополнительной тяги на руки, но исследователи обещают увеличить этот показатель в несколько раз.

Разработчики пояснили, что экзоскелет создан специально для гражданских целей и не рассматривается в качестве системы для военных. Доработанный образец будет передан спасателям МЧС для применения во время разбора завалов или ликвидации последствий наводнений.

Стоимость производства экзоскелета составляет около $140. О запуске устройства в массовое производство пока что ничего не сообщается.

Кстати, в армии США уже летом 2014 года начнутся полноценные испытания трёх боевых экзоскелетов для солдат. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua