Российские учёные создали экзоскелет, усиливающий человека

Исследователи Института атомной энергетики из Обнинска, Россия, создали экзоскелет, которые серьёзно усиливает физические возможности человека.

Система может применяться при разборе завалов, ликвидации последствий наводнений и для реабилитации пациентов после перенесённых травм. Экзоскелет увеличивает силу и скорость работы мышц человека за счёт использования сложной системы приводов.

В основе приводов устройства лежат пневматические усилители, благодаря которым система обходится без сложной электроники и является устойчивой к воде и холоду. Сейчас технология даёт около 30 кг дополнительной тяги на руки, но исследователи обещают увеличить этот показатель в несколько раз.

Разработчики пояснили, что экзоскелет создан специально для гражданских целей и не рассматривается в качестве системы для военных. Доработанный образец будет передан спасателям МЧС для применения во время разбора завалов или ликвидации последствий наводнений.

Стоимость производства экзоскелета составляет около $140. О запуске устройства в массовое производство пока что ничего не сообщается.

Кстати, в армии США уже летом 2014 года начнутся полноценные испытания трёх боевых экзоскелетов для солдат. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»

Як на заводі Ford випробовують нове покоління екзоскелетів

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times