Blog Imena.UA

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Занимательные новости о современных технологиях собраны в нашем дайджесте.

Открыта регистрация на участие в инкубационной программе 1991 Open Data Incubator, которая продлится 2 месяца. К участию приглашают украинские проекты, которые используют открытые государственные данные для решения проблем инфраструктуры, агросектора, энергетики; создают электронные услуги для населения или аналитические сервисы для органов власти. Заявки принимаются до 18 сентября.

NASA подтверждает успешный запуск и доставку аппарата OSIRIS-REx на астероид Бенну, чтобы взять образцы грунта для исследований и помочь учёным найти ответы на вопросы о зарождении жизни на нашей планете. Весь процесс запуска и работы аппарата транслируется в Twitter-канале Агентства, который ведут SMM-специалисты NASA.

The Wall Street Journal сообщает о том, что Google приобрела компанию по разработке API-решений Apigee за $625 млн. Подобные технологии приобретают всё большую популярность по мере того, как возрастает спрос рынка на разработки, связанные с открытыми данными.

Ещё одна сделка от Alphabet Inc.: компания договорилась с рестораном Chipotle Mexican Grill Inc. о тестировании сервиса доставки еды беспилотниками. Поучаствовать в эксперименте согласилась администрация технического Университета Вирджинии, а Федеральное управление гражданской авиации США уже выдало соответствующее разрешение. Дроны будут выполнять доставку заказов на территорию кампуса учебного заведения.

Крупнейшая газета Норвегии Aftenposten опубликовала открытое письмо к Марку Цукербергу с резкой критикой цензуры, которую позволяет себе Facebook. Редакция считает, что социальная сеть необъективно освещает события, блокируя определённый контент, а сам Цукерберг злоупотребляет ролью «всемирного редактора». Поводом для написания письма стала заблокированная публикация норвежского автора Тома Эгеланда (Tom Egeland), сопровождавшаяся знаменитым кадром с войны во Вьетнаме.

Reuters пишет о победе журнала Playboy в Европейском суде, которая создаёт важный прецедент для онлайн-изданий. Редакция подала в суд на новостной сайт GeenStijl с требованием удалить фотографии знаменитостей, принадлежавшие журналу. Несмотря на то, что сайт разместил активную ссылку на первоисточник фото, суд признал правомерными требования истца, так как публикация контента принесла ответчику дополнительную выгоду.

На Kickstarter с феерическим успехом проходит сбор средств на запуск в производство настольного гаджета для беспокойных и нервных людей. Кубик Fidget Cube предлагает пользователю кнопки, на которые можно нажимать, переключатели, которыми можно клацать, колёсико, которое можно вращать — всё, чтобы избавиться от напряжения во время рабочего дня. Один кубик стоит $19, при этом кампания уже привлекла более $1,8 млн, а до конца сбора средств ещё больше месяца.