Blog Imena.UA

«Самое продуктивное утро» от С. Дж. Скотта — краткое изложение книги

Редакция блога Imena.UA продолжает сотрудничество с проектом Smart Reading. В рубрике Книги мы публикуем только самые ценные идеи из лучших нон-фикшн книг (саммари).

Сегодня в центре нашего внимания книга С. Дж. Скотта (S.J. Scott), вышедшая в русском переводе под названием «Самое продуктивное утро» (оригинальное название “Wake Up Successful”). Автор рассказывает, как увеличить собственный запас энергии и успевать делать не только все рутинные утренние дела, но и достигать гораздо большего.

Введение

Если у вас трудности с достижением важных для вас целей, то причина, вероятно, в том, что вы не управляете своим днём. Вы, как и многие, плывёте по течению и надеетесь, что когда-то найдёте время для важных решений и решительных действий.

По мнению автора, успешные люди начинают свой день в энергичном состоянии, готовые к выполнению намеченных дел. Их секрет в том, что они ежедневно определяют свои приоритеты, чтобы первым делом выполнить наиболее важную задачу. Другими словами, у успешных людей есть утренний распорядок, который заряжает их энергией и помогает им сосредоточиться на самом главном.

Книга «Проснись успешным» научит жить так, как будто каждый день – последний. Вы больше не будете медленно выползать из кровати и без толку убивать первые утренние часы. Вы узнаете, как начинать день с заряда энергии и пускать его на решение основной задачи, которая кардинальным образом изменит вашу жизнь.

Важность утреннего распорядка

Ключом к достижению целей, больших и маленьких, является утренний распорядок. Начиная день правильно, вы приобретаете целый ряд преимуществ:

Утренний распорядок прост и эффективен: всего 90 минут – 30 на физические упражнения и 60 на работу над собой – и вы полны энергии, чётко понимаете на что её расходовать, и двигаетесь к намеченной цели.

Это саммари поможет вам составить действенный ритуал на каждый день, который поднимет вас с кровати и подтолкнёт к осуществлению поставленных целей, наполнит энергией и подготовит к возможным трудностям.

Зачем нужен утренний распорядок? Распорядок поможет каждому, даже если вы думаете, что:

У вас появится желание найти по утрам время для этого распорядка, потому что с его помощью вы добьётесь следующих трёх положительных результатов:
[list type=”plus”]

[/list]

Зачем нужны 30 минут деятельности, заряжающей энергией? Мы просыпаемся медленно, теряя драгоценные минуты в самое ценное время суток; выбираем дела, которые идут вразрез с нашими целями только потому, что не знаем, что ещё делать. Задумайтесь, что вы обычно делаете по утрам:

Почему именно час на работу над собой? После того как вы совершите «заряжающий ритуал», посвятите час работе над собой. Потратьте это время на то, что в наибольшей степени повлияет на вашу жизнь, сосредоточьтесь на той главной цели, которую вы всегда хотели достичь. Именно час приносит наилучшие результаты, и вот почему:

Почему важна структура? Предлагаемая автором программа очень регламентирована, и этому есть причина. В ходе нерегламентированного утра мы выполняем нужные дела по мере того, как вспоминаем о них, что неэффективно и заставляет нас пропускать важные действия.

Пример: Вы «планируете» принимать по утрам витамины, но если вы не положите их на виду, то забудете, хотя эта простая задача занимает всего 10 секунд.

Именно структура имеет решающее значение в том, сложится ли у вас утренний распорядок. Её назначение в том, чтобы делать одно и то же день за днём. Привычки складываются из повторения. Если у вас утро будет регламентировано 30 дней подряд, то это войдёт в привычку. Потом вы уже будете действовать по плану автоматически, не думая.

Чтобы заставить эти принципы работать на вас:

Шаг 1: Решить, в какое время вставать. Для этого распланируйте свой день в обратном порядке.
Шаг 2: Планируйте заранее. Если вы этого не сделаете, то упадёте, больно ударитесь и бросите. Заранее запаситесь всем необходимым и спланируйте время на каждое утреннее дело.
Шаг 3: Начните с небольшого. У вас не получится составить сразу весь план целиком. Начните составлять его по частям. Цель — создать серию привычек, которые изменят вашу жизнь и станут неотъемлемой частью дня. Вам надо:

В книге описаны 25 распространённых и популярных способов улучшения сна, среди которых нам показалась особенно интересной идея записывать каждый вечер 3 вещи, которые понравились или привлекли внимание в этот день. А также, совет проводить последний час перед сном без электронных устройств, включая ТВ, потому как их свет нарушает сон.

8 инструментов, чтобы утром чувствовать себя полным энергии

Эти энергетические виды деятельности занимают от одной до пяти минут.
Инструмент 1: Обеспечьте яркий свет. При нём наш организм запрограммирован просыпаться.
Инструмент 2: Приберитесь и умойтесь. Этот процесс помогает осознать, что новый день уже начался. Примите короткий душ без мытья головы, почистите зубы.
Инструмент 3: В первые 30 минут выпейте не меньше стакана жидкости — воды или травяного чая.
Инструмент 4: Поешьте. Когда просыпаетесь, важно что-то съесть, но обильный завтрак снова сделает вас сонным. Съешьте небольшую порцию чего-то полезного.
Инструмент 5: Заставьте свою кровь бегать. Это поможет «включить» голову. Например, попрыгайте на скакалке, порастягивайте мышцы, выполните несколько поз йоги.
Инструмент 6: Разбудите свои чувства. Когда вы только проснулись, чувства ещё несколько «заморожены». Попробуйте следующее:

Инструмент 7: Разбудите своё сердце. Надо активизировать эмоции. Попробуйте следующее:

Инструмент 8: Займитесь любимым делом. Надо выбрать такой вид деятельности, которая послужит мостом к тому, что вы будете делать в следующий час. Вот некоторые примеры:

Данный заряжающий энергией утренний ритуал лучше всего закончить за 30 минут.

Убийцы энергии (чего НЕ делать по утрам):
[list type=”cross”]

[/list]

Отложите эти дела на время, когда вам нужно будет сделать дневной перерыв, или на вечер.

Как добиться любой цели с помощью «часа энергии»

Как только вы разобрались со своим энергетическим распорядком, вы готовы к часу работы над собой. Важно выделить определённое время на деятельность, которая изменит вашу жизнь. Автор рекомендует час, потому что люди способны сосредоточиться на 45–60 минут, но спустя час их продуктивность и мотивация резко снижаются.

Первым делом надо сосредоточиться. У нас приветствуется умение делать несколько дел сразу, но при этом что-то теряется.

Затем, выберите вид деятельности. Вам нужно выбрать ОДНО дело, имеющее для вас наибольшее значение. Оно должно быть связано с важной для вас целью. Может возникнуть соблазн двигаться к двум целям одновременно, но вы добьётесь большего успеха, если возьмётесь сначала за одну цель, а через некоторое время — за следующую.

Пример часа энергии. Автор в этот час пишет. Почему? Потому что это приближает его к целям в бизнесе. Он с 2005 года является интернет-предпринимателем и зарабатывает деньги при помощи слов. Поэтому его план включает в себя писательскую деятельность, и он посвящает ей свой первый утренний час, шаг за шагом приближаясь к поставленной цели. Много написать за день довольно трудно, хватает и часа работы, если он проведён с полной отдачей.

Как сделать утренний распорядок привычным

Почему многие терпят неудачу, когда пытаются что-то изменить? Потому что берутся сразу за слишком многое. Если вы хотите, чтобы изменения остались на всю жизнь, то надо идти маленькими шагами, меняя одно качество за раз, превращая его в привычку, и только потом переходить к другой цели.

Автор рекомендует на каждое утро следующие четыре основных правила:

Правило 1: Постарайтесь закрепить привычки на всю жизнь. Для этого
вам нужно будет:

Правило 2: Избегайте изменений «многочисленных привычек». Невозможно изменить много привычек сразу из-за так называемого «истощения эго». Согласно признанной концепции, сила воли работает таким же образом, как и любая мышца в организме. Если весь день её напрягать, то силы ослабевают, равно как и способность сказать «нет». Вам нужно выбрать привычку, к которой в первую очередь следует применить силу воли, и применять её в полную силу, пока не избавитесь от плохой привычки и не выработаете хорошую. Затем добавляйте другую привычку к уже имеющейся, пока у вас не составится здоровый распорядок.

Правило 3: Превратите свой утренний план в привычку. Для этого вам нужно:

Правило 4: План на случай трудностей, преград и испытаний. Сделайте в своей программе допуск на неполадки на случай, если что-то пойдёт не так. Создайте запасной план на те дни, когда все идёт не по плану. Потратьте время на планирование и подготовку до того, как приступите к выполнению своего утреннего распорядка. Вам также надо иметь реалистичное представление о своей дисциплинированности. Наконец, вам нужна достаточная мотивация, чтобы справиться с этими препятствиями. Составьте список причин, зачем вы хотите добиться своих целей. Сопроводите список фотографиями и решите, как себя вознаградить, когда добьётесь поставленных целей или пройдёте определённые этапы.

Заключение

Ключ к увеличению собственной энергии — посвящение этому полутора часов с самого утра. Напишите два своих решения и разместите их на видном месте:

[list type=”tick”]

[/list]

Теперь пришло время осуществить свой план. Воспользуйтесь тем, что у вас уже имеются знания и мотивация, и начните составлять идеальный распорядок на вечер и на утро. Выберите цель, выработайте план — и вперёд. Пусть это станет вашей первой задачей на час саморазвития в день!


Редакция благодарит Михаила Иванова и проект Smart Reading за сотрудничество и предоставленные материалы.