17 полезных сайтов для саморазвития и самообразования

Надоело тратить время на просмотр «котовидео» и прокручивание своей ленты новостей в Facebook? Если вы действительно устали от таких онлайн-занятий, предлагаем 17 сайтов, которые обогатят вас новыми знаниями и добавят полезной составляющей к досугу в интернете.

Современный мир перегружен информацией и нам приходится ежедневно, ежечасно и ежеминутно принимать решение о том, хотим ли мы это всё знать? Нужны ли нам эти данные? Если же расслабиться и выключить «фильтры», на нас обрушивается непрекращаемый поток информации. Ситуацию удачно охарактеризовал Чингиз Айтматов: «Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить. Мозг же глотает любую дрянь».

Но время, проведённое онлайн, далеко не всегда пустое. Мы подготовили подборку сайтов, благодаря которым вы сможете продуктивно провести время и увеличить свой багаж знаний.[wp-like-lock]

  1. Digital Photography School — Этот сайт представляет собой настоящий кладезь статей и лайфхаков о фотографии. Хотите улучшить фотографические навыки (даже если вы – новичок в этом деле) – обязательно просмотрите материалы. Также, на Digital Photography School можно присоединиться к действующему форуму фотографов.
  2. Duolingo — Отточите лингвистические навыки с помощью этой забавной, но захватывающей игры. Можно получить знания, ничуть не уступающие вузовским – совершенно бесплатно. Если же материалов сайта окажется недостаточно, есть великолепная база на BBC Languages.
  3. Factsie — Знали ли вы о том, что рогатые ящерицы могут стрелять кровью из своих слёзных канальцев? На этом сайте множество необычайно интересных исторических и научных фактов (со ссылками на источники). Узнать об удивительных сторонах нашей жизни также можно на сайте Today I Found Out.
  4. Freerice — Расширьте свой словарный запас и помогите голодающим (за каждый правильный ответ – 10 зёрен риса). Отличный способ выучить новые слова и начать гордиться собой (благотворительность, как известно, начинается с малого).
  5. Gibbon«Сайт-хранилище», идеально подходит для обучения. Здесь вы сможете найти статьи, видео и аудио на самую различную тематику (от программирования iOS до правил написания новеллы).
  6. Instructables — С помощью интересных информативных видео можно узнать, как сделать что-нибудь из ненужного теннисного мяча или о том, как построить крепость на заднем дворе. Вы также можете представить свои творения остальными пользователями и зрителями. Мало? Тогда посетите eHow и узнайте что-то совершенно для себя новое: о готовке, декорировании, садоводстве, планировании семейного бюджета и т.д.
  7. Investopedia — Узнайте всё об инвестировании, маркетинге и персональном финансировании.
  8. Khan Academy — Здесь вы сможете не только просматривать полезные видео-уроки, но и опробовать их на практике, следя за статистикой обучения. Отличный метод углубиться в изучение интересующего вас вопроса или узнать что-либо новое. Для этих целей также подойдут следующие сайты: Udacity, CourseraAcademicEarthMemrise и edX.
  9. Lifehacker — Здесь вы найдёте широкий ассортимент полезных советов и подсказок, касающихся самых разных тем.
  10. Lumosity— Тренируйте мозг с помощью весёлых, научно-разработанных игр. Вы можете создать персональную программу тренировки памяти и внимания и следить за своим прогрессом.
  11. QuoraПолучайте ответы на вопросы от эрудированных людей или ищите их среди уже заданных (соответственно, уже отвеченных) вопросов: начиная с хакерской деятельности и заканчивая ТОП-10 самых диетических блюд.
  12. Recipe Puppy — Введите названия всех пищевых продуктов, которые есть на вашей кухне, и этот умнейший поисковик выдаст список рецептов с заданными ингредиентами. Узнаете, как приготовить обед легко и быстро, без предварительной закупки. Чтобы познакомиться с более широким списком рецептов, посетите сайт AllRecipes.
  13. Spreeder — Бесплатная онлайн-программа по скоростному чтению поможет улучшить навыки чтения и восприятия. Просто вставьте текст, который бы вы хотели прочесть, а Spreeder позаботится обо всём остальном.
  14. StackOverflow — Сайт по типу «вопрос-ответ», предназначенный для программистов. Вот ещё несколько ресурсов для изучения программирования: Learn X in Y Minutes, Codecademy и W3Schools.
  15. TED-Ed — Сайт основывается на идее «уроками стоит делиться». Чтобы вызвать интерес учеников по всему миру создатели предлагают библиотеку из профессионально анимированных уроков, разработанных педагогами и сценаристами. Есть возможность создавать свои уроки, добавлять вопросы, дискуссионные темы и другие материалы к любому образовательному видео на этом сайте.
  16. Unplug The TV — Весёлый сайт предлагает информативные видео вместо просмотра ТВ. Темы варьируются от раскопок археологов до влияния контейнеризации на окружающую среду.
  17. VSauce — Youtube-канал знакомит с впечатляющими фактами и самым интересным контентом из интернета. Вы легко поднимете себе настроение, просмотрев пару занимательных видео. Можно узнать, что произойдёт если мир остановится, почему нам становится скучно, чем все люди похожи и т.д.

Надеемся, что эта подборка поможет продуктивно и весело проводить свободное онлайн-время, и никто (даже вы сами) не сможет упрекнуть вас в многочасовом и бессмысленном сидении у экрана. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

По материалам: entrepreneur.com[/wp-like-lock]

Читайте также:

Создатели vs. Инфлюенсеры

Нужно сделать инфографику? Обзор самых простых и доступных способов

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?