Мой любимый президент

Сегодня день рождения моего любимого президента. Я случайно сегодня заглянул в википедию и увидел, что именно в этот день родился человек в значительной степени изменивший ход истории и фактически причастный к тому, что мы живем в свободной стране, и имеем возможность вообще, что-либо писать по этому поводу.

У него была всего лишь Вера…

Странно но человек закончивший (и по факту выигравший) холодную войну не был ни гигантом мысли, ни сыном богатых родителей, не получил выдающегося образования, не стал во время войны генералом и не совершал особых героических поступков (за исключением 77 спасенных утопающих в годы работы спасателем на пляже).

Советская пропаганда сделала все, что бы мы запомнили его как актера в третьесортных вестернах, поставленного на великий пост алчными милитаристскими кукловодами, мечтавшими захватить и подчинить себе весь мир.

А между тем именно этот «недалекий политик» сам писал свои речи, в которых называл вещи своими именами.

Вступая первый раз в должность президента он сказал, что Правительство — не решение нашей проблемы, правительство и есть наша проблема. И как будто бы этого было мало, он, вступая в должность второй раз, сказал, что наиболее страшные слова в английском языке: «Я из правительства, и я здесь, чтобы помочь».

Именно он, в 1982 году, выступая в английском парламенте сказал, что надо готовиться к краху коммунизма, а позже именно он, на полном серьезе, вознамерился победить империю зла.

И победил.

Именно он, став жертвой покушения сумасшедшего и чудом выжив, отказался от закона, ограничивавшего право американцев на ношение оружия.

И даже последним своим письмом к американскому народу, «Сейчас я начинаю путешествие, которое приведёт меня к закату моих дней…» он сломал многолетнее табу окружавшее болезнь Альцгеймера и фактически заставил американское правительство снять запрет с исследований в области стволовых клеток.

В это невозможно поверить, но этот, в сущности, простой человек, смог прожить такую невероятную жизнь, обладая «всего лишь» Верой в то, что Бог создал людей свободными.

И для того что бы отдать долг памяти этого Человека и во имя этой Веры, я прошу Вас прочесть его речь, сорокалетней давности в которой кажется каждое слово написано про сегодня и про нас.

Читайте также:

Интернет-активист Аарон Шварц найден мёртвым