Lenovo A330e — два стандарта связи, один бюджетный смартфон

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать статью”]

 

Компания «Интертелеком» вывела на украинский рынок Lenovo A330e  — новый смартфон начального уровня с поддержкой двух SIM-карт и двух стандартов: CDMA и GSM. Аппарат отличается сравнительно небольшой ценой и сильно урезанной функциональностью, зато способен работать одновременно в сетях GSM и CDMA-операторов.

Дизайн

Ничего эксклюзивного  в дизайне Lenovo A330e выделить нельзя: смартфон не обладает супертонким форм-фактором или корпусом, сделанным из легкосплавных материалов. Скорее, наоборот: у гаджета вполне стандартный для бюджетных аппаратов пластмассовый корпус со съёмной задней крышкой. Качество сборки достаточно высокое. Хотя при сжатии устройства в руке слышно поскрипывание, но это свойственно всем телефонам со съёмной задней крышкой.

Задняя крышка — съемная, выполнена из пластмассы. В верхней части расположены камера и динамик, обратите внимание, что вспышка отсутствует

Съёмная задняя крышка из пластмассы. В верхней части расположены камера и динамик. Обратите внимание, что вспышка отсутствует

На правой боковой грани расположены кнопки регулировки громкости и блокировки, на верхней — разъём microUSB и стандартное гнездо для подключения гарнитуры. Снизу и слева какие-либо кнопки или разъёмы отсутствуют. На задней панели в верхней части размещены камера и динамик спикерфона.

Lenovo A330e  оснащен 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 480х854 пикселей

Lenovo A330e оснащён IPS-дисплеем с разрешением 480х854 пикселей

Lenovo A330e оснащён 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 480х854 пикселей, плотность пикселей составляет 240 ppi. Качество дисплея неплохое, однако запас по яркости не очень большой – в яркую солнечную погоду экран будет «слепнуть». Аппарат работает на базе устаревшей версии ОС Android 4.3.

Процессор, ОЗУ, SSD

Аппарат построен на базе SoC-платформы Snapdragon 200 MSM8610, содержащей 2-ядерный процессор с архитектурой ARM Cortex A7, видеоускоритель Adreno 305, и модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Объём оперативной памяти составляет 512МБ, из которых свободно после запуска до 124МБ. Ёмкость SSD-накопителя — 4ГБ, из которых пользователю доступно около 2ГБ. Правда, ёмкость SSD можно расширить за счёт карты microSD — соответствующий слот присутствует в телефоне.

Смартфон построен на базе SoC-платформы Snapdragon 200 MSM8610

Смартфон построен на базе SoC-платформы Snapdragon 200 MSM8610

Как показало тестирование с помощью утилиты AnTuTu Benchmark, по производительности новинка очень сильно уступает флагманским смартфонам, что вполне допустимо для аппарата начального уровня. Тем не менее, в повседневном пользовании существенных торможений замечено не было.

В аппарате предусмотрены два слота: для SIM карты (GSM) и RUIM-карты для работы в CDMA-сети

В аппарате предусмотрены два слота: для SIM карты (GSM) и RUIM-карты для работы в CDMA-сети

К сожалению, в телефоне отсутствует GPS-модуль. Это не позволяет применять смартфон в качестве навигатора и препятствует использованию значительного числа других сервисов, связанных с геолокацией.

Согласна тестам AnTuTU Benchmark, Lenovo A330E не может похвастаться высокой производительностью

По стандартам AnTuTU Benchmark, Lenovo A330e не может похвастаться высокой производительностью

Из датчиков есть только датчик приближения и акселерометр. Последний обеспечивает работу в устройстве приложения-шагомера.

Конфигурирование RUIM и SIM-карт осуществляется с помощью меню

Конфигурирование RUIM и SIM-карт осуществляется с помощью меню

Lenovo A330e оснащён съёмной батареей 2000 мА-ч, которой вполне хватает на 2 дня работы при умеренных разговорах и веб-серфинге. Согласно спецификации, время разряда при максимальном задействовании аппаратных ресурсов — примерно 3,5-4 ч.

Камера: только основная

У смартфона есть только основная камера с матрицей 2МП, видеосъёмка ведётся с разрешением 640х480 точек. Автофокус и вспышка отсутствуют, минимальное расстояние, с которого можно получить более-менее чёткий снимок — 20-30 см. Это затрудняет использование аппарата для фотосъёмки и последующего распознавания текста. Вообще, качество снимков довольно посредственное, даже при хорошем дневном освещении.

Качество снимков Lenovo A330e  весьма посредственное даже при хорошем освещении

Снимок камеры Lenovo A330e

К сожалению, фронтальной камеры здесь нет. Это не позволяет использовать телефон для видеосвязи посредством Skype, Viber и прочих приложений для коммуникации. Кроме того, без фронтальной камеры вряд ли можно сделать удачное селфи, без которого многие современные пользователи не представляют своего существования. Хотя, при большом желании можно попытаться использовать для этого основную камеру. 

Связь: CDMA и GSM

Главное преимущество Lenovo A330E состоит в поддержке одновременной  работы в стандартах CDMA (1xEV-DO rev.A) 800 МГц и GSM (GPRS/EDGE) 900/1800/1900 МГц, правда только в режиме ожидания (DSDS — Dual SIM Dual Standby). Это означает, что во время разговора по одной линии вторая будет недоступна. Аппарат работает в сетях всех украинских GSM операторов и в сети CDMA «Интертелекома».

A330E_VST

В сетях GSM поддерживается только передача данных по технологии GPRS/EDGE, зато в сети CDMA поддерживается связь третьего поколения по устаревшему стандарту EV-DO rev.A, максимальная скорость передачи данных в котором ограничена 3,1 Мбит/с.

Смартфон поддерживает  только устаревший стандарт передачи данных EV-DO rev.A, в котором максимальная скорость ограничена 3,1 Мбит/с

Смартфон поддерживает только устаревший стандарт передачи данных EV-DO rev.A

Для подключения к сети оператора мобильной связи в телефоне предусмотрены два слота: для SIM-карты GSM и RUIM-карты CDMA-оператора. Поскольку аппарат поддерживает два стандарта, он имеет два идентификатора – IMEI и MEID.

Резюме

Основное преимущество Lenovo A330E  — возможность по доступной цене получить два номера: мобильный (от GSM-оператора) и городской (от «Интертелеком»), позволяющий совершать безлимитные звонки внутри сети и на местные городские номера. Поддержка 3G предоставляет возможность пользоваться скоростным и безлимитным интернетом по всей Украине. Конечно, EV-DO rev.A — не самая новая технология, с другой стороны, «Интертелеком» ещё не охватил всю территорию страны сетью EV-DO rev.B, поэтому для определённых регионов поддержка только EV-DO rev.A будет очень актуальна.

«Интертелеком» рассматривает данный аппарат как доступную возможность перехода на двухстандартный телефон. Огорчает отсутствие в смартфоне следующих компонентов: фронтальной камеры и GPS-модуля. А ведь они дают возможность пользоваться всеми преимуществами, которые предоставляет 3G. Можно применять A330E как точку доступа и подключиться к интернету с другого мобильного гаджета или ноутбука, оснащённого всеми необходимыми для работы модулями. Либо использовать аппарат просто как телефон для голосовой связи в сетях и GSM, и CDMA. 

В комплект поставки входит блок питания и USB-кабель

В комплект поставки входит блок питания и USB-кабель

Cтоимость Lenovo A330E  у оператора составляет 1999 грн, либо в рассрочку — 329 грн/мес на полгода. Кроме того, в подарок предоставляется безлимитный 3G-интернет на 100 дней. Один месяц такой услуги у «Интертелекома» стоит 199 грн.

Преимущества

  • поддержка двух стандартов
  • доступная цена
  • ёмкая батарея

Недостатки

  • поддержка только устаревшего стандарта EV-DO rev.A
  • отсутствие GPS-модуля
  • отсутствие фронтальной камеры
  • отсутствие вспышки
  • низкий объём ОЗУ

Технические характеристики

Дисплей

IPS, 5-дюймовый дисплей, 480х854 пикселей, плотность 240ppi. Тип сенсорной панели: ёмкостная Multitouch

Процессор

Dual-Core Qualcomm Snapdragon 200 MSM8610, 1200 МГц

Видеоускоритель

Adreno 305

Объём памяти

ОЗУ: 512МБ, встроенная память: 4ГБ

Слот расширения  

MicroSD (до 32ГБ)

Поддержка сетей CDMA

CDMA 2000: 1xRTT/1x EV-DO rev.A  800 МГц;

Поддержка сетей GSM

GSM (GPRS/EDGE) 900/1800/1900  МГц

Коммуникации

Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth

Основная камера

Разрешение фото: 1600х1200 (2 Mpx); Видео: 640х480

Фронтальная камера

Отсутствует

GPS, GLONAS

Отсутствует

NFC , GLONAS

Отсутствует

ОС

Android OS 4.3

Батарея

2000 мА-ч

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Найцікавіші новинки з виставки IFA 2022 в Берліні

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?