В России хотят создать общегосударственные электронные адреса и «привязать» их к домашнему адресу пользователя

Госкомпания «Почта России» планирует заняться созданием общегосударственной электронной почтовой системы, адреса которой будут «привязаны» к физическим координатам пользователя: почтовому индексу, адресу и номеру квартиры. В Министерстве связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) допускают, что только часть сервисов новой системы будут платными.

В декабре правительством России будет рассматриваться законопроект «О почтовой связи», которым предусматривается возможность создания единой электронной почтовой системы. Официальный электронный почтовый ящик позволит пользователям (физическим и юридическим лицам, госорганам) распечатывать юридически значимые документы, удостоверяемые специально разработанным штемпелем, об этом пишет российское издание «Коммерсанть».

Внедрение и обслуживание указанной системы, а также ведение реестра будут поручены «Почте России». Для этого в течение нескольких месяцев закончат разработку стратегии госоператора, в которой и предусмотрят создание электронной почтовой системы.

Руководитель Фонда развития информационной демократии Илья Массух оценил создание системы из 100 млн почтовых адресов в 10 млрд руб (около $320 млн.). Хотя советник министра связи Борис Оникул эту сумму считает завышенной.

Российское Минкомсвязи определилось с архитектурой нового электронного сервиса: он будет отличаться от бесплатных почтовых сервисов в интернете, которые используют имя пользователя (логин). Официальный электронный почтовый ящик будет привязан не только к ФИО, но и к почтовому адресу его владельца.

«Это на сегодняшний день единственная возможность посылать документы от государства частному лицу. Или, например, рассылать официальные уведомления жителям конкретного дома. На один почтовый адрес вы сможете открыть несколько почтовых ящиков»,— объяснил Борис Оникул

Ранее рассматривался вариант, что весь сервис будет платным, однако в настоящее время допускается, что лишь некоторые сервисы будут оплачиваться.

Руководитель направления персональных сервисов «Яндекса» Антон Забанных предполагает, что государство создает почту для оказания госуслуг в электронном виде и она не будет конкурентом бесплатным почтовым сервисам в интернете. Эксперт сомневается, что новая система будет часто использоваться людьми для общения друг с другом.