Китайская операционная система будет готова в октябре 2014 года

Разрабатываемая китайскими программистами национальная операционная система появится уже в октябре 2014 года – тогда выйдет её первая версия.

Китайская национальная операционная система, создаваемая на базе Linux-дистрибутива Ubuntu, будет готова к октябрю 2014 года. Предполагается, что новая операционная система составит конкуренцию Windows от Microsoft и Android от Google.

На первом этапе операционная система будет предназначена для настольных компьютеров, а чуть позже появится на смартфонах и других мобильных устройствах. Китайская национальная операционная система, по предварительным прогнозам, сможет полностью заменить западные разработки на китайских компьютерах уже через два года. Кроме того, её мобильная версия полностью вытеснит другие системы с мобильных устройств.

Ранее китайское правительство отказалось использовать операционную систему Windows 8 на компьютерах чиновников. Согласно официальной версии, правительственный запрет на операционную систему был наложен в связи с желанием стимулировать в стране использование энергосберегающих продуктов. Кроме того, введение запрета призвано повысить информационную безопасность после прекращения корпорацией Microsoft поддержки устаревшей операционной системы Windows XP.