Установлен новый рекорд квантовой телепортации

Физики из университета Вены и Австрийской академии наук установили новый рекорд квантовой телепортации — 143 км. Для сравнения, предыдущий рекорд был установлен китайскими учёными лишь несколько месяцев назад и составлял 97 км. Следующий шаг – обмен данными между Землёй и Марсом?

квантовая телепортация на расстояние 143 км.

В экспериментах по квантовой телепортации происходит обмен квантовыми состояниями между двумя квантовыми точками. В данном случае, передача осуществлялась между двумя Канарскими островами — Ла-Пальма и Тенерифе. Чтобы достичь своей цели, учёным пришлось осуществить ряд технических новшеств. Некоторые методы использовались в подобных экспериментах впервые, что помогло удвоить скорость передачи данных.

Следующим шагом должен стать обмен данными между исследовательским центром на Земле и спутником.

«Наши эксперименты выглядят весьма обнадеживающими», — сказал учёный Руперт Урсин (Rupert Ursin), — «Они лягут в основу экспериментов по обмену данными между Землей и спутниками, находящихся на самых разных орбитах, от 200 до 1200 км (МКС находится на высоте 400 км). А также станет возможна передача данных непосредственно между спутниками».

Сегодня учёные из разных стран занимаются вопросами передачи информации на большие расстояния с высокими показателями скорости и надёжности. Ожидается, что квантовые технологии позволят решать эти вопросы куда лучше, нежели традиционные технологии. Многие уже сегодня уверены, что квантовая телепортация ляжет в основу интернета будущего и будет просто незаменима при обмене информацией между квантовыми компьютерами. К тому же принцип этот предполагают использовать и для обмена информацией между лунными (или марсианскими) поселениями и Землей. Ожидается, что скорость и надежность такой связи будет исключительно высоки.

В подобных экспериментах фотоны света, кодирующие определенные квантовые состояния транспортируются на большие расстояния без изменения состояния. Важной особенностью квантовой телепортации является то, что процесс работает даже в том случае, когда положение получателя неизвестно. В теории, расстояния могут быть сколь угодно высоки и подобные, постоянно устанавливаемые рекорды, подтверждают это.

Статья про поставленный эксперимент уже была опубликована на страницах журнала Nature.

“Просто о сложном”. Объяснение принципа квантовой телепортации