Юные украинские учёные вошли в число финалистов конкурса Google Science Fair

Компания Google сообщила результаты онлайн-конкурса научных проектов Google Science Fair, в котором принимали участие молодые учёные возрастом от 13 до 18 лет. Из 90 представленных проектов, судьи выбрали 15, авторы которых теперь отправятся в штаб-квартиру Google в Калифорнии, чтобы присутствовать на церемонии Science Fair и принять участие в финале.

Победители определялись в возрастных категориях 13–14, 15–16 и 17–18 лет.

Среди 15-ти финалистов оказались и представители Украины – Алексей Козлов и Милена Клименко, которые представили на конкурс свой проект “Зеленый город”, направленный на изучение воздействия выхлопных газов на экологию больших городов. Целью проекта было изучение распределения таких выхлопов в городе Киеве на маршрутах перемещения школьников, как наиболее уязвимой группы населения, и выделения наиболее опасных условий поражения такими газами (мест расположения, времени расположения, дорожной обстановки, поведения детей). Ребята регулярно замерял уровень двуокиси углерода (компонента выхлопных газов) с помощью небольшого химического анализатора Lascar USB CO, прикрепленного к рюкзаку. Анализ полученных данных (распределение выхлопных газов в пространстве и учёт фактора времени) дал возможность выявить неожиданные закономерности и сформулировать предложения, позволяющие снизить уровень опасности. Полное описание и результаты проекта тут.

Финалисты конкурса отправятся в штаб-квартиру Google в Калифорнии, где они представят свои проекты международной группе судей, состоящая из светил науки, новаторов современных технологий и нобелевских лауреатов. Юные ученые поборются за призы, среди которых $ 100 000 на учёбу, практика в компаниях CERN, Google и LEGO, поездка на Галапагосские острова от National Geographic Expeditions и Chromebook для своего класса.

Победители будут объявлены во время гала-приема, который состоится 23 июля в 19:00 по местному времени (24 июля, 5:00 по киевскому времени). Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на YouTube-канале конкурса.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24