Пользователи оценили “утку” про миллиард долларов 5-центовыми монетами для Apple

Сегодня интернет облетела новость про то, что Samsung якобы выплатил компании Apple штраф, присужденный ему судом Сан Хосе. И сумма в размере 1 млрд. долларов была доставлена непосредственно к кампусу Apple… 30-ю грузовиками, заполненными 5-центовыми монетами.

Испанский ресурс Eldeforma, первоисточник “новости-шутки”, сообщал, что

Сегодня утром 30 грузовиков, заполненных 5-центовыми монетами, подъехали к штаб-квартире компании Apple. Служба безопасности пыталась отогнать машины, так как они были припаркованы в неправильном месте. Но спустя минуту Тиму Куку позвонил гендиректор Samsung Ли Кун Хи. Он объяснил, что компания привезла деньги для выплаты $1 млрд штрафа согласно недавнему решению суда. По словам экспертов, в документе не указывается вид платежа, поэтому корейцы решили заплатить мелочью. Кун Хи заявил, что “эти гики” могут использовать монеты, чтобы купить закуску в автоматах или же расплавить центы, чтобы сделать из них компьютеры. Он добавил, что до конца недели Samsung доставит в общей сложности 20 миллиардов монет

На эту новость купились многие известные издательства, как у нас, так и за рубежом. Впоследствии же выяснилось, что это самый обыкновенный розыгрыш, т. н. фейковая новость.

Прежде всего, проведя некоторые расчеты, нетрудно убедится, что 30 грузовиков для подобной задачи будет однозначно недостаточно. На самом же деле их бы потребовалось намного больше. Да и дата публикации новости (27 августа) смущает. Ведь вердикт суда был вынесен 25 августа, у Samsung бы просто не хватило времени на проведение подобной акции.


К тому же, на фотографии, которое использовали на страницах Eldeforma, изображен вовсе не Ли Кун Хи, смеющийся над удачной шуткой, а министр обороны Южной Кореи.

И самое главное — всего в мире насчитывается лишь 840 млн. 5-центовых монет. Для выплаты же штрафа Samsung их потребовалось бы 20 млрд. штук.

Конечно же, тут можно было бы возразить, что компания шутки ради выплатила подобным образом лишь часть штрафа. Вот только никто и ничего пока выплачивать не собирается — корейцы официально заявили, что планируют подать апелляцию. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua