На международной конференции учёные обсудят «космические» перспективы Украины

В Одессе продолжается XV украинская конференция по космическим исследованиям. Мероприятие посвящено вопросам исследования космоса и обсуждению «космических» перспектив Украины.

Основной круг вопросов касается исследования ближнего космоса, космической биологии, медицины и науки о микрогравитации, астрофизических и космологических исследований, космических аппаратов и систем для космических исследований, наземных радиофизических исследований космоса, исследований в интересах развития Системы контроля и анализа космической обстановки и наблюдения Земли из космоса.

Кроме того, специалисты обсуждают формирование нового украинского космического центра в связи с потерей доступа к предыдущему, находящемуся в Евпатории.

international-space-station-880150_1280

XV Украинская конференция по космическим исследованиям представляет собой крупнейший профессиональный форум исследователей космоса. Вопросы развития космических программ Украины обсуждают 250 учёных, которые представляют 70 различных институтов и организаций из Украины, Болгарии, Польши, Китая, Беларуси, Казахстана и РФ.

Учёные уже поделились первыми итогами обсуждений в рамках открытия программы, которое состоялось 25 августа. Закрытие конференции состоится 28 августа.

Во время мероприятия были предложены некоторые разработки для внедрения в Одесской области, среди которых – навигационные проекты, проекты контроля посевов, и т.д.

Ранее в Одессе прошла конференция, посвящённая разработке игр – «Get IT!», для участия в которой собрались более 500 разработчиков из Украины, СНГ и ближнего зарубежья.

Источник: Пресс-служба конференции

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?